В Сирии повстанцы покинули последние районы города Хомс

В Сирии, в городе Хомс, сотни повстанцев и их семьи покинули последний район, удерживавшийся оппозицией. Таким образом по заключенному соглашению между правительством и повстанцами город перешел под полный контроль сил президента Сирии Башара Асада. Район Уэра покинули около 700 бойцов и их семьи, в общей сложности около 3000 человек, которые за последние два дня выехали на автобусах в заключительном этапе эвакуации.

Хомс, который когда-то был центром восстания против президента Башара Асада, находился в центре осады правительственными войсками в течение четырех лет.

За последние месяцы тысячи повстанцев и их семьи покинули районы в западной Сирии после заключенных с правительством соглашений. Асад теперь контролирует главные города Сирии.

Оппозиция раскритиковала эти соглашения как "вынужденное перемещение", произошедшее зачастую после месяцев или лет осады и бомбардировок со стороны правительственных сил. Эвакуированные в основном покинули провинцию Идлиб, контролируемую мятежниками, и город Джарабус, расположенный вдоль границы Сирии с Турцией.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.