Миссия ООН в Афганистане подтвердила, что в ходе недавних авиаударов было убито 28 женщин и детей

Только за одну неделю в Афганистане в результате авиаударов погибло, по меньшей мере, 28 женщин и детей. Еще 16 получили ранения. Об этом сообщают из Миссии ООН в Афганистане, напомнив, что все стороны обязаны принимать меры по защите гражданских лиц.

Бомбардировки, унесшие жизнь людей, были совершены в провинции Герат, которая находится на границе с Туркменистаном и Ираном и провинции Логар, расположенной к югу от Кабула.

В Миссии сослались на пресс-релиз Вооруженных сил США в Афганистане, согласно которому они начали расследование этих инцидентов. По сообщениям, воздушные удары были совершены против «антиправительственных элементов», которые обстреливали самолет, укрывшись в здании.

В Миссии ООН призвали власти провести тщательное расследование инцидентов и сообщили о намерении установить факты, в том числе проверить сообщения об использовании мирных жителей в качестве «живого щита».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.