Кризис в ЦАР приобретает все более явную религиозную и этническую окраску

Гуманитарная ситуация в Центральноафриканской Республике (ЦАР) ухудшается стремительными темпами. Средств на ее разрешение не хватает. При этом кризис в стране приобретает этнический и религиозный характер. Рост противостояния между мусульманами и христианами привел к радикализации общества. Многие в ЦАР видят выход из кризиса в сегрегации.

«Ситуация в Центральноафриканской Республике продолжает ухудшаться тревожными темпами - в первую очередь, с точки зрения безопасности рядовых граждан и гуманитарных лишений, которые стали результатом продолжающихся массовых перемещений населения», - сообщил директор операций Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Джон Гинг на пресс-конференции в Нью-Йорке. Он рассказал о своей недавней поездке в страну, где своими глазами увидел происходящее.

Джон Гинг напомнил, что с момента его предыдущего визита в ЦАР прошло три месяца. С тех пор, по его словам, ситуация значительно ухудшилась. Кризис разросся и приобрел новые оттенки.

«Цифры говорят сами за себя. Сейчас более миллиона человек страдают от насилия. С тех пор, как я был там три месяца назад, было убито более двух тысяч человек», - сказал Джон Гинг. Он отметил, что примерно 600 тысяч человек в ЦАР являются внутренне перемещенными лицами и 330 тысяч бежали в соседние страны.

На сегодняшний день миллионы людей нуждаются в гуманитарной помощи. Их положение, по словам представителя ООН, будет ухудшаться в связи с сезоном дождей, который уже начинается. В этот период гуманитарные учреждения столкнутся с серьезными техническими трудностями в плане доставки помощи нуждающимся.

Рассказывая журналистам о своих встречах с местным населением, Джон Гинг отметил, что три месяца назад они винили в своих бедах отряды «Селеки» или «антибалаки». Сегодня же наблюдается противоборство целых общин. По его словам, мусульмане считают, что они страдают от христиан, а христианские общины винят во всем мусульман. «Это и есть уродливое лицо этого конфликта», - сказал представитель ООН.

«Кризис приобретает этническое и религиозное измерение. Это привело к сегрегации и разделению общин. Наблюдается радикализация общества» - сказал Джон Гинг. Он подчеркнул, что политические лидеры манипулируют людьми и спекулируют на заявлениях о том, что сегрегация является единственным путем разрешения конфликта.

В качестве примера представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов рассказал о недавнем посещении ооновскими сотрудниками города Бода, что в четырех часах езды от столицы. Там 24 тысяч мусульман оказались в ловушке. Их дети не ходят в школу. Многие больницы в районах их проживания закрыты. Группа мусульман, которая является меньшинством в городе, живет в постоянном страхе и в полной изоляции. Они обращаются с просьбой эвакуировать их из города. Лидеры христиан также просят ООН эвакуировать этих мусульман.

«Но это не решение ситуации», - заявил представитель ООН. Он призвал всех лидеров в стране не прибегать к расколу общества, который приводит к тяжелой гуманитарной и экономической ситуации в стране.

В ходе поездки в ЦАР Джон Гинг встречался с президентом, премьер-министром и членами правительства. По его словам, они заявили о приверженности диалогу между общинами. Но их возможности ограничены.

Директор операций Управления ООН по координации гуманитарной помощи призвал международное сообщество прийти на помощь жителям ЦАР. Представитель ООН рассказал об усилиях миротворцев Африканского союза по обеспечению безопасности гражданских лиц в стране, но при этом он отметил, что у миротворцев нет возможности обеспечить физическую защиту всех жителей ЦАР.

Джон Гинг напомнил о гуманитарном призыве для ЦАР, подчеркнув, что сегодня он профинансирован всего лишь на 18%. В результате население страны сталкивается с острой нехваткой медикаментов, продовольствия и других предметов первой необходимости.

Противостояние между повстанцами и правительством, начавшееся в декабре 2012 года, сегодня превратилось в широкомасштабный конфликт, который сопровождается массовыми убийствами, сексуальным насилием и другими зверствами.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.