В ООН осуждают нападение на колонну с гуманитарной помощью в ЦАР

Представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Марк Ванденберг и все гуманитарные организации, работающие в Центральноафриканской Республике (ЦАР), решительно осуждают нападение на колонну автомашин Всемирной продовольственной программы (ВПП), доставлявшую продовольствие жителям регионов, страдающих в результате продолжающегося в ЦАР кризиса. Нападение на колонну из 20 грузовиков произошло 18 июля на северо-востоке страны.

Груз сопровождали миротворцы из Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Центральноафриканской Республике (МИНУСКА). В результате обстрела был смертельно ранен один из водителей. Еще несколько пассажиров получили ранения и были госпитализированы. Все гуманитарное сообщество ЦАР выражает соболезнования родным и близким погибшего и желает скорейшего выздоровления раненным.

«Я осуждают этот акт насилия и призываю все стороны конфликта уважать гуманитарных сотрудников и обеспечивать их безопасность. Они доставляют помощь тысячам людей, страдающих в результате конфликта», - заявил Марк Ванденберг. По его словам, ситуация на западе ЦАР вызывает беспокойство, и чтобы не усугублять ее, стороны должны уважать принципы международного гуманитарного права.

Насилие осложняет доступ гуманитарных организаций к людям, нуждающимся в помощи. Гуманитарное сообщество призывает все стороны конфликта воздержаться от нападений на сотрудников гуманитарных миссий и организаций, действующих в стране.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.