В ходе нападения в ЦАР были убиты четверо миротворцев ООН

По последним данным, жертвами нападения в Центральноафриканской Республике стали четыре миротворца. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил это преступление в отношении «голубых касок» и выразил соболезнования родным погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым.

Нападение на колонну автомобилей Миссии ООН в ЦАР, направлявшуюся из Рафаи в Бангасу, было совершено вооруженной группой людей приблизительно в 20:00 по местному времени, когда колонна находилась в 20 км от пункта назначения. Сначала поступили сообщения о гибели одного миротворца ООН из Камбоджи и ранении еще восьми «голубых касок». Позднее были обнаружены тела трех миротворцев, считавшихся пропавшими без вести. Судьба еще одного до сих пор неизвестна.

«Генеральный секретарь ООН решительно осуждает нападение на автоколонну ООН, которое было совершенно 8 мая - предположительно группировкой «антибалака» - на дороге между Рафаи и Бангасу на юго-востоке ЦАР», - говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его Пресс-секретарь.

Глава ООН отметил, что это нападение в общей ложности привело к гибели четырех миротворцев. Десять военнослужащих были эвакуированы в Банги.

Генеральный секретарь ООН призвал власти ЦАР в кратчайшие сроки провести расследование и наказать виновных. Он напомнил, что нападение на миротворцев ООН может быть квалифицировано как военное преступление.

Между тем, в среду в Центральноафриканскую Республику прибыл Председатель 71-й сессии Генассамблеи Питер Томсон, который находится в Африке с официальным рабочим визитом. Он побывал в штаб-квартире Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Центральноафриканской Республике (МИНУСКА) в Банги. Питер Томсон отдал дань памяти погибшим «голубым каскам» и навестил раненых.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.