Управление по правам человека: зверства в Конго совершаются при пособничестве правительства

Насилие в провинциях Касаи в Демократической Республике Конго приобретает все более отчетливые этнические очертания. Об этом говорится в новом докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Документ основан на показаниях 96 человек, которым удалось бежать в соседнюю Анголу. По словам представителя Управления Скотта Кэмпбелла, у многих из тех, кого опрашивали правозащитники, были шрамы или отсутствовали конечности.

«Рассказы беженцев были абсолютно чудовищными, даже для наших сотрудников, привыкших к подобного рода явлениям. А в Анголе работала очень опытная команда. Но даже они редко когда сообщали о такой степени жестокости»,- рассказал Кэмпбелл.

Очевидцы рассказывали, что людей сжигают заживо или буквально «рубят на куски». Особую обеспокоенность в Управлении по правам человека вызывает тот факт, что зверства все чаще носят этнический характер и совершаются при пособничестве правительства.

По данным Управления, в период с 12 марта по 19 июня лишь на небольшой территории Камония в Касаи были убиты, по меньшей мере, 251 человек, в том числе 62 ребенка, включая самых маленьких - младше 8 лет.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.