Глава ООН обеспокоен вооруженными столкновениями на границе между Эфиопией и Эритреей

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что глубоко встревожен сообщениями о вооруженных столкновениях на границе между Эфиопией и Эритреей, произошедших 12-13 июня. Сегодня в Брюсселе глава ООН обсудил этот вопрос с премьер-министром Эфиопии, а первый заместитель главы ООН Ян Элиассон позвонил министру иностранных дел Эритреи.

Генеральный секретарь ООН и его первый заместитель «призвали власти обеих стран проявлять максимальную сдержанность и не прибегать к каким-либо действиям или заявлениям, которые чреваты ухудшением ситуации».

«Они также призвали правительства обеих стран разрешать свои разногласия мирным путем, в том числе обеспечить полное выполнение мирных соглашений, подписанных в 2000 году», - говорится в заявлении, с которым от имени Пан Ги Муна выступил его Пресс-секретарь. В нем подчеркивается, что ООН готова помочь Эритрее и Эфиопии найти выход из сложившейся ситуации.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.