Эксперт ООН потребовала от властей Мьянмы обеспечить защиту мусульман-рохинджа

Завершив четырехдневный визит в Бангладеш, Специальный представитель ООН по Мьянме Янхэ Ли потребовала от мьянмарских властей принять срочные меры по защите членов общины мусульман-рохинджа. Многие из них бежали в качестве беженцев в соседние страны и в ходе встреч с Янхэ Ли рассказывали душераздирающие истории о массовых надругательствах на родине.

Представители этнической группы рохинджа рассказали, что после трагического инцидента, связанного с нападением на пограничный пост в октябре 2016 года, в провинции была проведена военная операция, в ходе которой члены сил безопасности совершали немыслимые зверства.

«Масштабы насилия, которое этим семьям пришлось пережить, оказались намного шире, чем ранее предполагалось», - заявила Янхэ Ли. Люди рассказывали, что преступления совершались солдатами или членами национальных сил безопасности, которые избивали людей до смерти, насиловали и убивали женщин и детей. Некоторые представители этой общины сообщали о массовых расстрелах, а также о случаях сжигания людей заживо и отрубания головы.

Эксперт ООН Янхэ Ли потребовала от властей Мьянмы немедленно положить конец зверствам в отношении мусульман-рохинджа и не допускать их дискриминации.

«Я призываю власти Мьянмы немедленно покончить с дискриминацией этих общин, принять сегодня же все необходимые меры для предотвращения каких-бы то ни было нарушений прав человека в будущем, а также провести полное, независимое и непредвзятое расследование в связи с поступающими обвинениями», - заявила эксперт ООН.

«Мы все в долгу перед теми, с кем я встречалась, и членами их общины. Мы должны делать все возможное для того, чтоб защитить их и вернуть этим людям надежду», - добавила Специальный представитель ООН по Мьянме.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.