Власти Пакистана отпустят беженку с обложки National Geographic под залог

Власти Пакистана отпустят под залог беженку из Афганистана Шарбат Гулу, известную благодаря своему фотопортрету на обложке журнала National Geographic. На прошлой неделе она была задержана за использование поддельных документов.

Шарбат Гула стала известна после публикации летом 1985 года журналом National Geographic репортажа из лагеря афганских беженцев в Пешаваре. Пуштунская деревня в Афганистане, в которой жила ее семья, стала объектом советской воздушной атаки; родители Шарбат погибли.

26 октября во время полицейского рейда Шарбат Гула была арестована. У нее изъяли афганский и пакистанский паспорта. Женщине грозило до 14 лет тюрьмы. В последнее время власти Пакистана ведут активную борьбу против нелегальной миграции. По данным ООН, Пакистан принял около полутора миллионов афганских беженцев.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.