В Косово отложено внедрение соглашения с сербской диаспорой

Конституционный суд Косова отложил внедрение соглашения о правах сербской общины, заключенного при посредничестве Евросоюза.

В Белграде это решение немедленно назвали нарушением договора. Соглашение предоставляет большую власть населенным преимущественно сербами территориям Косова, а также возможность получения этими районами финансовой помощи Сербии. Договор, заключенный при участии ЕС, - основа процесса нормализации отношений между Белградом и Приштиной. Он вызвало акции протеста со стороны населения Косова и политической оппозиции в парламенте.

В результате президент Атифете Яхьяга поручила Конституционному суду проанализировать договор на предмет соответствия основному закону Косова. Как следствие внедрение соглашения было приостановлено судом до вынесения заключения, предположительно, в январе. Министр иностранных дел Ивица Дачич заявил, что это решение - беспрецедентное нарушение договора, достигнутого в Брюсселе, и угроза региональной стабильности. "Приштина смеется над международным сообществом и ЕС", - добавил он.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.