Антониу Гутерриш объявил о создании Целевого фонда для оказания помощи цыганам в Косово

Сегодня Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш объявил о создании Целевого фонда для финансирования проектов по оказанию помощи группам цыган, которых по недосмотру ООН поселили в лагеря рядом со старой шахтой. В результате некоторые из них отравились свинцом.

Антониу Гутерриш напомнил о результатах расследования Группы экспертов по правам человека, которая была создана в 2006 году для рассмотрения жалоб от внутренне перемещенных лиц и правозащитников на нарушения со стороны Миссии ООН в Косово (МООНК).

«Эта Группа - уникальный правозащитный механизм, созданный в контексте миротворческой миссии ООН в постконфликтной ситуации. Эксперты начали действовать в ноябре 2007 года, получив и рассмотрев более 500 жалоб. В ряде случаев Группа пришла к выводу о том, что сотрудники Миссии не до конца следовали высоким стандартам в области прав человека. Группа завершила свою работу и представила окончательный отчет в июле 2016 года», - отметил глава ООН.

Среди рассмотренных Группой досье были жалобы, представленные 138 членами общин рома, ашкалия и египтян. Они сообщали, что пострадали от отравления свинцом в результате помещения в лагеря для внутренне перемещенных лиц в северном Косово.

В период с 1998 по 1999 год тысячи цыган были вынуждены спасаться бегством в результате конфликта между сербскими силами и Армией освобождения Косово и другими вооруженными группами. Многие оказались в положении вынужденных переселенцев или стали беженцами в других странах Европы.

Многие перемещенные лица из числа народности рома, египтян и ашкалия были временно размещены в лагерях в северной части Косово поблизости от старой заброшенной шахты, которая с 1970 года была источником загрязнения прилегающих территорий свинцом и другими токсическими веществами.

Предполагалось, что внутренне перемещенные лица будут находиться там примерно 90 дней, однако их временное проживание затянулось на многие годы. Группа экспертов установила, что обитатели этих лагерей жили в неприемлемых условиях. Там часто не было воды в водопроводе, не было электричества, отопления, адекватного питания и медицинской помощи.

Группа экспертов пришла к выводу о том, что Миссия ООН в Косово (МООНК) несет ответственность за то, что временное поселение группы цыган в лагерях рядом со старой шахтой растянулось на многие годы и привело к их отравлению свинцом.

Сегодня Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил глубокое сожаление по поводу страданий, которые пришлось пережить обитателям этих лагерей.

«Учитывая уникальную ситуацию в Косово, Генеральный секретарь ООН в качестве исключительной меры принял решение создать Целевой фонд. Из Целевого фонда будут финансироваться проекты по оказанию помощи общинам в северной и южной Митровице и в Лепосавик - в первую очередь, общинам рома, ашкали и египтян», - говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его Пресс-секретарь.

Из Целевого фонда будут финансироваться проекты по оказанию помощи общинам в северной и южной Митровице и в Лепосавик - в первую очередь, общинам рома, ашкали и египтян Генеральный секретарь считает, что все международное сообщество обязано поддержать общины рома, ашкали и египтян в Косово и обеспечить им помощь, в которой они нуждаются.

В этой связи Антониу Гутерриш пообещал, что ООН проведет консультации с государствами-членами для мобилизации необходимых ресурсов в новый Целевой фонд. Он призвал международное сообщество поддержать эту инициативу.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.