В ООН обеспокоены ухудшением ситуации в восточной Гуте

В ООН глубоко обеспокоены ухудшением гуманитарной ситуации и ситуации с безопасностью в восточной части сирийской Гуты под Дамаском, где в заложниках фактически находятся примерно 400 тысяч человек. Эти люди оказались под перекрестным огнем, они лишены доступа к продовольствию и медикаментам.

Из Восточной Гуты поступают сообщения об интенсивных вооруженных столкновениях, которые ведут к гибели и ранениям гражданских лиц, а также разрушениям объектов гражданской инфраструктуры, в том числе повреждениям зданий больниц и помещений школ. Гражданские лица испытывают острый дефицит продуктов питания и медикаментов.

«Сотрудники ООН не посещали районы восточной Гуты с октября прошлого года», - пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик.

Он подчеркнул, что гуманитарные учреждения системы ООН готовы в любой момент доставить необходимую помощь жителям восточной Гуты, однако для этого необходимо, чтобы стороны конфликта согласились объявить «гуманитарную паузу».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.