Жители Ракки оказались под перекрестным огнем сирийской армии и ИГИЛ

Сотрудники ООН в Сирии обеспокоены судьбой 25 тысяч человек, оказавшихся под перекрестным огнем в Ракке. Сирийская армия пытается выбить оттуда боевиков ИГИЛ.

Вчера в результате авиаудара по жилому зданию в районе Аль-Баду, погибло, по меньшей мере, 40 человек. Кроме того, в городе истощаются запасы продовольствия и воды.

Спасаясь от огня, из города бежали десятки тысяч человек. Гуманитарные сотрудники предоставляют им продовольствие, медикаменты и другие предметы первой необходимости.

В ООН напоминают о необходимости защищать мирное население и обеспечивать постоянный гуманитарный доступ к нуждающимся - как того требует международное гуманитарное право.

В то же время из Сирии сообщают, что транспортные колонны ООН доставили спасительную помощь жителям отдаленных районов в провинциях Хомс и Хама. В последний раз помощь поступила туда в июне.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.