Ежедневно «армию» перемещенных лиц пополняют 6550 сирийцев

Уже седьмой год народ Сирии страдает в результате одного из тяжелейших конфликтов современности. Страна охвачена глубоким кризисом. 13, 1 миллиона сирийцев внутри страны нуждаются в срочной гуманитарной помощи. 5,6 миллиона из них - на грани выживания. Об этом сегодня напомнили в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов .

В последнее время во многих районах Сирии, в частности в четырех зонах деэскалации, наблюдалось снижение масштабов вооруженных столкновений, что привело к сокращению числа перемещенных лиц, убитых и раненых. Удалось разблокировать ряд осажденных районов.

Однако, несмотря на эти достижения, во многих районах Сирии продолжаются бои. Люди по-прежнему вынуждены покидать свои дома и становиться беженцами в собственной стране.

За первые девять месяцев этого года «армию» внутренних беженцев пополнили 1,8 миллиона сирийцев. В среднем ежедневно перемещенными лицами становятся 6550 сирийцев.

Примерно три миллиона сирийцев все еще проживают в труднодоступных районах, 419 тысяч из них заблокированы в осажденных зонах.

На сегодняшний день во всем мире насчитывается 5,5 миллиона беженцев из Сирии. Большинство из них нашли приют в соседних странах.

Сирия фактически лежит в руинах. Экономика страны разрушена. Уровень безработицы среди сирийской молодежи составляет 75 процентов.

«Семь лет боевых действий оказали серьезное негативное влияние на сирийскую экономику. В период с 2011 по 2016 год совокупные потери ВВП Сирии составили приблизительно 254 млрд. долларов США…», - говорится в пресс-релизе ООН.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.