ООН пришла на помощь сирийцам, спасающимся бегством в связи с наступлением правительственных сил в провинции Даръа

В ООН поступают тревожные сообщения об эскалации вооруженных столкновений в провинции Даръа на юго-западе Сирии. Непрекращающиеся обстрелы и воздушные бомбардировки породили новые потоки беженцев. Им на помощь пришли гуманитарные учреждения ООН. Они налаживают поставки продуктов питания, медикаментов и других предметов первой необходимости.

Сегодня на брифинге в Женеве представитель Управления ООН по координации гуманитарной помощи. Йенс Лэрке. сообщил, что, по сообщениям, в провинции Даръа на юго-западе Сирии активизировались вооруженные столкновения.

Только за последнюю неделю - после начала наступления сирийских правительственных сил с целью вернуть контроль над районами на юге страны, которые удерживает оппозиция, - почти 50 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома и спасаться бегством. Сложившаяся в районе ситуация серьезно угрожает жизни и здоровью 750 тысяч человек. Есть информация, что боевые действия и бомбардировки привели к гибели и ранениям людей, в том числе детей. В провинции разрушены многие объекты гражданской инфраструктуры, включая больницы.

Многие из 50 тысяч бежавших сирийцев нашли временный приют на юге той же провинции в районах, расположенных вдоль границы с Иорданией. Все они нуждаются в жилье и гуманитарной помощи.

Переселенцы рассказывают, что они были вынуждены бежать, когда начались обстрелы и разрушения. «Мы спали под открытым небом, под деревьями, в мечетях и школах. Те, кому удавалось найти палатку, делили ее с еще четырьмя или пятью семьями. Нам нужна помощь - любая», - рассказал один из переселенцев по имени Ладжат.

В связи с боями в провинции Даръа многие пути доставки помощи стали недоступными. Это привело к росту цен на топливо и другие товары первой необходимости. Всемирная продовольственная программа (ВВП) в срочном порядке приступила к поставкам продуктов питания через границу с Иорданией.

К настоящему времени сотрудники ВПП завезли туда готовые к употреблению продукты питания для 30 тысяч человек, нашедших приют в деревнях и временных лагерях. Эти пайки рассчитаны на одну неделю. В них - консервированные тунец, курица и бобовые, которые не требуют готовки.

«В ВВП предприняли срочные меры по оказанию помощи тысячам перемещенных лиц на юге, которые оказались в отчаянном положении», - сказала представитель ВПП в Сирии Коринн Флейшер. Она добавила, что в организации готовы увеличивать как трансграничные поставки, так и поставки внутри Сирии, если будут открыты необходимые маршруты.

Сегодня же на брифинге в Женеве пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тарик Ясаревич сообщил, что к отправке в Даръа подготовлено 27 тонн медикаментов и медицинского оборудования. Они будут доставлен в провинцию, как только будет получено разрешение от Дамаска. К тому же в ближайшие дни в этот район будет направлено пять мобильных медпунктов с медперсоналом.

В ООН призвали все стороны конфликта обеспечить оперативный и безопасный гуманитарный доступ во все районы Сирии, особенно в осажденные.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.