Amnesty International требует освобождения приговорённого к восьми годам колонии Ахтема Чийгоза

Ахтем Чийгоз, один из лидеров крымских татар, должен быть немедленно освобождён, заявила Amnesty International в понедельник после того, как де факто Верховный суд Крыма приговорил его к 8 годам заключения, признав виновным в организации «массовых беспорядков».

«Несправедливый судебный процесс над Ахтемом Чийгозом увенчивает череду явно сфабрикованных уголовных и административных дел в отношении членов крымско-татарской общины. Он олицетворяет преследование, которым подвергаются активисты, единственным «преступлением» которых является открытое противодействие оккупации полуострова Россией», - заявила Оксана Покальчук, директор Amnesty International в Украине.

Чийгоз занимал должность заместителя руководителя Меджлиса крымско-татарского народа, представительного органа крымских татар. В сентябре 2016 года Верховный суд России запретил Меджлис как «экстремистскую организацию». Это сделало всех его членов и сторонников, самую активную часть крымско-татарской общины, потенциальными жертвами преследований по обвинению в «экстремизме».

Сам Чийгоз был арестован в январе 2015 года и провел 15 месяцев в предварительном заключении. Последовавшее за этим судебное разбирательство заняло 13 месяцев и было омрачено множеством нарушений. Например, он был вынужден принимать участие в судебных заседаниях по видеосвязи, что делало невозможными личные консультации с адвокатом.

Он был признан виновным в организации «массовых беспорядков», связанных со столкновениями между проукраинскими и пророссийскими митингующими 26 февраля 2014 года. Тогда в давке погибли два человека.

Согласно имеющимся материалам в СМИ и свидетельствам очевидцев, Ахтем Чийгоз был одним из тех, кто пытался успокоить две толпы и разделить их, чтобы предотвратить насилие.

«Российские оккупационные власти продемонстрировали свой репрессивный характер, бросив за решетку человека, который, по свидетельствам очевидцев, попытался сдерживать толпу, чтобы не допустить насилия», - подчеркнула Оксана Покальчук.

«Ахтем Чийгоз - узник совести, заключённый в тюрьму исключительно за попытку мирной реализации своих прав. Он должен быть немедленно и безоговорочно освобождён», - добавила она.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.