Украинские переселенцы возвращаются в свои дома – им не хватает денег на аренду жилья

Многие жители Украины, покинувшие свои дома после того, как на востоке страны разгорелся конфликт, вынуждены возвращаться назад. В местах временного проживания не хватает рабочих мест, а также денег на оплату жилья.

Эксперты Международной организации по миграции (МОМ) провели опрос среди внутренних переселенцев. 70 процентов из них заявили, что решили вернуться в родные места, потому что там у них есть собственные дома и квартиры и им не придется платить за аренду.

Две трети опрошенных также сообщили, что их дохода хватает только на еду. Больше половины «возвращенцев» - люди пенсионного возраста.

По подсчетам МОМ, средний доход внутреннего переселенца на неподконтрольных правительству районах Украины составляет 87 долларов в месяц, что значительно ниже прожиточного минимума.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.