В Донбассе продолжаются боевые действия, несмотря на перемирие

На востоке Украины сепаратисты минувшей ночью несколько раз штурмовали позиции украинских военных в районе донецкого аэропорта. Местные жители сообщают, что в Донецке слышны взрывы и выстрелы. Информации о потерях с обеих сторон конфликта нет.

По-прежнему сложная ситуация сохраняется в районе Дебальцево и Мариуполя. Недалеко от села Гранитное подразделения украинской армии ликвидировали группу пехоты сепаратистов, которые накануне атаковали блокпост военных в регионе. Об этом в понедельник сообщили в пресс-центре спецоперации на востоке Украины. Число погибших в результате перестрелки не уточняется.

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики в свою очередь заявляют, что украинские войска, находящиеся в районе донецкого аэропорта, в ночь на понедельник вели минометный огонь по блокпосту ополченцев в районе Путиловского моста в Донецке.

Так называемые ополченцы также сообщают, что заняли населенные пункты Юнокоммунаровск, Верхняя Крынка, Нижняя Крынка, Розовка и Ждановка в Донецкой области, оставленные ранее украинской армией в рамках минских договоренностей об отводе тяжелой техники и войск.

Президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам рассказал, что считает причинами окружения и гибели солдат под Иловайском сдачу позиций и трехдневное опоздание с отправкой подкрепления. Порошенко добавил, что не собирается снимать с поста министра обороны Украины Валерия Гелетея. В окружении под Иловайском, по данным украинского командования, погибли более ста военных, многие были взяты в плен. В связи с трагедией военная прокуратура Украины проводит расследование.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.