В Петербурге прошла акция против роста ксенофобии и нетерпимости

В серии одиночных пикетов на Невском проспекте, которые прошли 30 октября, приняли участие 8 человек - активисты коалиции «Демократический Петербург», Партии 5 декабря и ЛГБТ-активисты. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Татьяна Вольтская.

По словам организаторов, цель одиночных пикетов, - «выражение протеста государственной политике насаждения ненависти, которую проводит действующая российская власть». Активисты считают, что активное насаждение агрессивной идеологии, поиски внешнего и внутреннего врага, манипулирование целыми социальными группами с целью их стравливания между собой понадобилось российской власти, после того как она развязала захватническую войну на Украине.

В руках у них были плакаты: «Наши танки на чужой земле», «Нет государственной пропаганде ненависти!», «Хотят ли русские войны?», «мы хотим, чтобы Россию уважали, а не боялись!». Кроме того, участники акции раздавали листовки с приглашением на Марш против ненависти, традиционно проходящий в Петербурге 2 ноября и посвященный памяти убитого неонацистами ученого-этнолога Николая Гиренко.

- Нам было очень важно раздать эти листовки, где подробно объясняется суть нашей акции, а также суть Марша против ненависти, кто и за что убил Николая Гиренко, - говорит один из организаторов акции Всеволод Нелаев.

- И еще нужно было сообщить не только место и время Марша, но и тот факт, что его удалось согласовать с властями, потому что сегодня это очень важно для многих людей, которые не готовы к разным неприятностям, например, к противостоянию с полицией. В целом акция прошла спокойно - видимо, на плакатах люди не нашли ничего раздражающего, так что стычек, скандалов и споров, провокаций и драк, которые в последнее время часто разгораются вокруг пикетов, на этот раз не было. И еще мы обнаружили, что люди, в основном, знают о Марше, многие спокойно брали листовки и говорили, что подумают, пойдут они на акцию или нет. Видимо, сама тема наших пикетов не вызывала у людей протеста.

Организаторы пикетов считают, что сейчас, когда участились нападения на правозащитников, оппозиционеров и активистов ЛГБТ-сообщества, когда власть все жестче обращается с правозащитными НКО, когда в обществе усиленно насаждаются антизападные ура-патриотические настроения, антифашистские акции особенно актуальны.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.