Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на основе информации, полученной по состоянию на 8 октября 2014 г.

  • Источник документа:
  • Дата:
    9 Октябрь 2014

CMM продолжает следить за развитием событий в Донецкой и Луганской областях, уделяя особое внимание соблюдению положений Минского протокола/меморандума. В Киеве представители Центральной избирательной комиссии рассмотрели некоторые проблемы, с которыми могут столкнуться вынужденные переселенцы (ВП) во время предстоящих выборов.

На контрольно-пропускном пункте "Луганской Народной Республики" ("ЛНР") недалеко от Дебальцево (80 км к востоку от г.Луганск) СMM общалась с командиром местным казаков. Он сообщил СMM, что в районе пгт.Фащевка (10 км к юго-западу от Дебальцево) действует три типа вооруженных группировок: казаки, которых возглавляет атаман Козицын, "ЛНР", и "Донецкая Народная Республика" ("ДНР"). Каждая имеет собственное командование и свою подконтрольную территорию вокруг Фащевки.

Команда СMM отправилась в Донецкий городской морг и общалась с начальником отделения судебно-медицинской экспертизы тел. Он сказал, что с 13 марта 2014 года по 8 октября 2014 года в Донецкой области были убиты 1 498 человек, в том числе 21 ребенок. По словам начальника, в подвале морга находится 60 тел, личность 20 из них не установлена. Процедура в таких случаях заключается в том, что неопознанные тела хранятся в морге не более десяти дней, после чего руководство осматривает тела, документирует любые особые приметы, а тело хоронят в определенном месте. СMM видела несколько тел перед осмотром и отметила, что в целом, процесс проходит надлежащим образом и вся необходимая информация хранится в базе данных.

В Мариуполе СMM встретилась с украинским представительством Совместного центра по контролю и координации (СЦКК), который провел брифинг по дислокации и работе СЦКК на местности. 8 октября СMM посетила пресс-конференцию, организованную СЦКК в Мариуполе. СЦКК состоит из украинских и российских военных офицеров, хотя на пресс-конференции было представлено только два украинских высокопоставленных офицера, которые рассказали журналистам о своих обязанностях и работе.

Наблюдатели СMM ездили в Дебальцево через транспортную развязку в Славянске по трассе E40/M03, к северо-западу от города Дебальцево. Периодически СMM наблюдала пять бронетранспортеров (БТР) и один бензовоз украинской армии, которые ехали в противоположном направлении. Примерно в 20 км перед Дебальцево СMM догнала еще три военные транспортные средства, в том числе один грузовик, перевозящий реактивную систему залпового огня. Приехав на северо-западную окраину города Дебальцево, на поле неподалеку СMM видела военную технику, напоминающую БМ-21 РСЗО Град. Примерно в 70 км к северо-западу от Дебальцево, на дороге между Артемовском и Константиновкой, СMM заметила новый КПП украинской армии.

В Артемовске (примерно в 50 км к юго-востоку от г. Краматорск) и.о. главврача местной больницы сообщил СММ о том, что в больнице заканчиваются медицинские препараты. Больница отапливается с помощью отдельной котельной, и действующий главврач не прогнозирует никаких сокращений поставок газа в зимний период. Он сообщил, что если полностью отрезать газоснабжение, больница не имеет других источников отопления.

Ситуация оставалась спокойной в Харькове, Днепропетровске, Одессе, Херсоне, Черновцах, Ивано-Франковске и Львове.

В Киеве СMM посетила пресс-конференцию, посвященную правам вынужденных переселенцев (ВП) и возможным проблемам, с которыми они могут столкнуться во время предстоящих выборов. По словам заместителя Главы Центральной избирательной комиссии Украины, для чтобы воспользоваться правом голоса на парламентских выборах переселенцам из Луганской и Донецкой областей до 20 октября нужно со своим паспортом (или временным удостоверением) обратиться в органы ведения государственного реестра избирателей и заполнить заявление. После получения удостоверения, они будут включены в список избирателей и смогут проголосовать на избирательном участке по месту жительства. По словам Главы парламентского комитета по делам ветеранов, пенсионеров и инвалидов, уже более 6000 человек воспользовались этой специальной процедурой.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.