Оперативный отчет Специальной мониторинговой миссии в Украине (СММ) ОБСЕ, 16 декабря 2014 года 2014 года: патруль СММ ОБСЕ попал под перекрестный обстрел из стрелкового оружия

  • Источник документа:
  • Дата:
    16 декабря 2014

Патруль СММ, состоящий из двух бронированных автомобилей, попал под перекрестный обстрел из стрелкового оружия. Огонь был направлен на украинскую военную технику в Донецком международном аэропорту. Никто из наблюдателей СММ не пострадал; автомобили СММ не были повреждены.

Подробно

15 декабря СММ наблюдала за ротацией украинских военнослужащих, дислоцированных в Донецком международном аэропорту. СММ наблюдала за тем, как два зеленых военных грузовика перевозили 36 украинских солдат, а третий - продукты питания, воду и другие запасы. За рулем грузовиков были члены "Донецкой Народной Республики" ("ДНР"), согласно предварительной договоренности. Они доехали до южной стороны терминала аэропорта, где передали три военных грузовика украинской армии, которая вела их на север к своим позициям в пределах аэропорта.

Примерно в 16:50 СММ наблюдала за тем, как эти три украинских военных грузовика двигались в южном направлении от терминала, где СММ припарковала свои автомобили. Как только они повернули на юг (теперь уже с украинскими военными за рулем) и подъехали к позиции, где стояли автомобили СММ и "ДНР", с запада их начали обстреливать из автоматического стрелкового оружия. Огонь по ним продолжался, когда украинские военные грузовики проезжали мимо автомобилей СММ и "ДНР".

Жертв и пострадавших среди представителей СММ, украинских военнослужащих и "ДНР" в результате обстрела нет. Патруль СММ благополучно вернулся на базу в 17:58.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.