HRW призывает страны мира не игнорировать права человека

Правительства многих стран совершают большую ошибку, игнорируя права человека в борьбе с угрозами безопасности. Об этом говорится в опубликованном в четверг ежегодном отчете Human Rights Watch о ситуации с правами человека в более чем 90 государствах в период с конца 2013 года по ноябрь 2014 года.

Во вступительном слове исполнительный директор базирующейся в Нью-Йорке международной правозащитной организации Кеннет Рот отметил, что прошлый год был особенно тяжелым. По его словам, нарушения прав человека играли большую роль в зарождении и ухудшении кризиса на востоке Украины и ситуации, связанной с исламским экстремизмом. Рот пишет, что соблюдение прав человека и обеспечение демократических ценностей играют ключевую роль в разрешении подобных конфликтов.

Касаясь ситуации в России, Кеннет Рот подчеркнул, что в 2012 году Кремль начал самое сильное после распада Советского Союза преследование диссидентов, активистов, независимых журналистов и мирных протестующих. По его словам, "относительно ограниченная" реакция Запада на подобные нарушения прав человека могла усугубить украинский кризис, так как это дало возможность российским властям подавлять общественную критику в связи с их действиями на Украине.

Между тем Рот отметил, что желание представить Украину как невинную жертву российской агрессии привело к тому, что Запад неохотно реагирует на нарушения прав человека со стороны украинских властей, включая использование ими "добровольческих батальонов", которые, как правило, плохо обращаются с задержанными или применяют неразборчивые обстрелы населенных пунктов.

В то же время пророссийские сепаратисты на востоке Украины серьезно нарушают права задержанных и угрожают мирному населению, подвергая их ракетным обстрелам, добавил Кеннет Рот.

Исполнительный директор Human Rights Watch также заявил, что злоупотребления со стороны правительств Ирака и Сирии, проводимая ими сектантская политика стали важным фактором в усилении позиций экстремистской группировки "Исламское государство".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.