Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 26 января 2015 г.

  • Источник документа:
  • Дата:
    27 январь 2015

Специальная мониторинговая миссия продолжает наблюдать за соблюдением положений Минского протокола и меморандума, а также за работой Совместного центра по контролю и координации (СЦКК). Военные офицеры Российской Федерации и представители «ЛНР» и «ДНР» все еще отсутствуют в штабе СЦКК в Дебальцево.

В штабе Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) в подконтрольном правительству Дебальцево (55км к северо-востоку от Донецка) украинский генерал-майор - руководитель украинской стороны в СЦКК - сообщил наблюдателям СММ по телефону, что в штабе СЦКК работает только штат Вооруженных сил Украины. Он сказал, что российский генерал-майор, представитель Вооруженных сил Российской Федерации в СЦКК, его штат и члены «Луганской народной республики» («ЛНР») и «Донецкой народной республики» («ДНР») отсутствуют в штабе СЦКК уже пятый день подряд, находясь в подконтрольном правительству Соледаре (77км к северу от Донецка). Украинский генерал-майор сказал, что за 24 часа до 08:00 часов утра 26 января в СЦКК зафиксировали 155 случаев нарушения режима прекращения огня. Он добавил, что за этот период 6 украинских солдат было убито и 18 ранено.

В Мариуполе (113км к югу от Донецка) СММ общалась с секретарем Еврейского культурного центра, которому принадлежит единственная синагога в городе. Она сказала, что не имеет информации о том, были ли евреи в числе жертв смертоносного обстрела в городе 24 января. Секретарь, однако, сообщила, что в списке погибших была одна фамилия, однозначно еврейского происхождения. Она сказала, что 26 января, после инцидента, произошедшего двумя днями ранее, выросли опасения в отношении безопасности, и 25 членов еврейской общины города, в основном дети и их матери, переехали в Николаев (65км к северо-западу от Херсона). Она добавила, что с начала конфликта из 1500 членов сообщества 150 покинули город в связи с опасениями по поводу ухудшения ситуации с безопасностью.

Согласно информации, переданной СММ дежурными подразделениями СЦКК в секторе «А» и секторе «С», которые находятся в подконтрольном «ЛНР» Луганске, в течение суток до 08:00 часов утра 26 января произошло 38 случаев нарушения режима прекращения огня, в 34-х применялось тяжелое вооружение.

Находясь в местности сразу к югу от подконтрольного правительству с.Спеваковки (70км к юго-западу от Луганска), команда СММ услышала, по собственным оценкам, три исходящих залпа из реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Смерч».

В 50 метрах к северу от украинского военного КПП в подконтрольном правительству г.Счастье (19км к северу от Луганска), СММ зафиксировала три артиллерийских выстрела, которые попали 100м к югу от КПП. Выстрелы были произведены с южного направления.

Сто женщин и мужчин преимущественно молодого возраста собрались возле консульства Российской Федерации в Харькове, чтобы привлечь внимание к содержанию под арестом украинской летчицы Надежды Савченко в Российской Федерации. СММ наблюдала подобные протесты в Черновцах (200 участников), Киеве (30 участников) и Львове (50 участников). На всех мероприятиях, кроме львовского, было видно присутствие членов "Батькивщины" - партии, в списке которой госпожа Савченко была избрана в парламент, находясь под арестом. Все мероприятия прошли мирно. Сотрудники милиции присутствовали на всех протестах, кроме мероприятия во Львове.

Украинские журналисты во Львове и Харькове, через видеосвязь обсудили проблемы, с которыми они столкнулись, освещая события конфликта на востоке страны. Они особо отметили, что по их словам, украинских журналистов намеренно преследуют, а они рискуют попасть в плен, выполняя работу на неподконтрольных правительству территориях. Один журналист, присутствовавший на мероприятии, рассказал, что его удерживали несколько недель вооруженные группировки, принадлежащие к «ЛНР». Российские журналисты и журналисты, работающие на российские СМИ, наоборот, по их словам, беспрепятственно работают по обе стороны линии разграничения.

60 человек, которые держали украинские флаги с черными лентами, приняли участие в общественном собрании во Львове под лозунгом «Я Мариуполь», организованном новосозданной львовской общественной организацией вынужденных переселенцев. Один из организаторов сообщил СММ, что мероприятие проводилось с целью привлечь внимание к недавней гибели мирных жителей в Мариуполе и предупредить возможность вовлечения Мариуполя в конфликт. Событие прошло мирно. Сотрудники милиции не присутствовали.

Ситуация в Днепропетровске, Херсоне, Ивано-Франковске оставалась спокойной.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.