Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 23 января 2015 г.

  • Источник документа:
  • Дата:
    24 январь 2015

Специальная мониторинговая миссия продолжает наблюдать за соблюдением положений минского протокола и меморандума, а также за работой Совместного центра по контролю и координации (СЦКК). В Одессе СММ наблюдала за слушаниями суда, связанными с событиями 2 мая.

В Донецке наблюдатели СММ посетили "Бюро судебно-медицинской экспертизы" ("БСМЭ"), четыре местные больницы и Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, чтобы подтвердить данные о количестве убитых и раненых во время обстрела, который произошел 22 января на ул. Куприна (см. Оперативный отчет СММ от 22 января). Директор БСМЭ сообщил, что 22 января с места инцидента доставили восемь тел: четырех мужчин и четырех женщин. Всего, согласно информации, полученной в больницах в Донецке, 24 человека получили ранения: 13 из них были госпитализированы, один находится в критическом состоянии, 11 оказали медицинскую помощь и отпустили.

В районе недалеко от Макеевки (11 км к востоку от Донецка, подконтрольной "Донецкой Народной Республике" ("ДНР") на дороге Н-21 члены СММ увидели шесть танков T-80 без опознавательных знаков, которые двигались на запад в сторону Донецка. На въезде в Зугрэс (34 км к востоку от Донецка, подконтрольного "ДНР"), также на автодороге Н-21 СММ наблюдала два БТРа, которые двигались в восточном направлении.

В контролируемом правительством Новгородском (34 км к северу от Донецка) наблюдатели СММ встретились с председателем и заместителем председателя местной государственной администрации, которые сообщили, что в результате обстрела 21 января, подземные электрические кабели, которые дают электрический ток для системы горячего водоснабжения были повреждены. В результате город остался без отопления и горячей воды. Собеседники сказали, что основным местом трудоустройства для жителей города является химический завод по производству фенола (карболовой кислоты). Они выразили обеспокоенность, что если в направлении химического завода будут стрелять, это приведет к катастрофе для жителей и окружающей среды, загрязнению грунтовых вод и воздуха. В то же время в городе команда СММ услышала звук автоматических гранатометов, минометов и, по меньшей мере, один танковый выстрел. Члены СММ также слышали исходящий обстрел, сосредоточен на расстоянии примерно 10 км к северо-востоку.

В штабе СЦКК в контролируемом правительством Дебальцево (55 км к северо-востоку от Донецка) вместе со своими офицерами присутствовал украинский генерал-майор, начальник украинской стороны при СЦКК. Офицеры Вооруженных сил Российской Федерации отсутствовали, поскольку, вместе с представителями "ДНР" и "Луганской Народной Республики" ("ЛНР"), в настоящее время находятся в Соледаре (77 км к северу от Донецка, контролируемом правительством). Украинский генерал-майор сообщил членам СММ, что 22 января обстреляли Дебальцево, после чего произошла атака танков и пехоты из направлений Фащевки (66 км к северо-востоку от Донецка, подконтрольной "ЛНР"), Чернухиного (62 км к северо-востоку от Донецка, подконтрольного "ЛНР"), Горловки (35 км к северо-востоку от Донецка, подконтрольной "ДНР"), и Углегорска (48 км к северо-востоку от Донецка, подконтрольного правительству). Он также отметил, что наиболее проблемными районами с точки зрения безопасности - Счастье (132 км к северо-востоку от Донецка, подконтрольное правительству), Веселая Гора (131 км к северо-востоку от Донецка, подконтрольная "ЛНР") и Крымское (108 км к северо-востоку от Донецка, подконтрольное правительству). По словам генерал-майора, также велись интенсивные бои в районе между Донецким аэропортом и Авдеевкой (14 км северо-западнее Донецка, контролируемой правительством).

23 января команда СММ посетила диспетчерскую СЦКК в Луганске, в которой дежурный офицер Вооруженных сил Российской Федерации сообщил наблюдателям СММ, что в связи с ситуацией с безопасностью, отделения СЦКК в Большом Суходоле (43 км к юго-востоку от Луганска, подконтрольного "ЛНР") было переведено в Луганск. Он предоставил наблюдателям СММ копию "Заявления о помощи в предоставлении безопасных условий работы для компаний", которые планируют осуществить техническое обслуживание или ремонтные работы в селах, где происходят обстрелы. Компаниям необходимо заполнить форму и передать ее в отделение СЦКК в Луганске. Затем ее направляют в штаб СЦКК в Дебальцево с целью обеспечения локального прекращения огня для компании.

23 января при выезде из района, вблизи электростанции в Счастье (23 км к северо-западу от Луганска, подконтрольного правительству) в направлении КПП, охраняемого солдатами Вооруженных сил Украины, и расположенном к западу от электростанции в Счастье, команда СММ услышала около 5-6 артиллерийских выстрелов, которые поступали из северной стороны от КПП. Впоследствии наблюдатели СММ услышали около 5-6 выстрелов из среднекалиберного артиллерийского оружия, которые ударили в 50-100 метрах к юго-востоку от месторасположения автомобилей СММ. В конце концов, последний выстрел из среднекалиберного артиллерийского вооружения раздался примерно в 50 метрах к югу от транспортных средств СММ. Команда СММ не пострадала. Наблюдателям СММ не удалось выяснить происхождение огня.

23 января, находясь в Смоляниновом (75 км к северо-западу от Луганска, подконтрольном правительству), команда СММ слышала обстрел, подобный артиллерийскому или минометному крупного калибра - входящий и исходящий - из направления от Крымского (41 км к северо-западу от Луганска, контролируемого правительством). Находясь неподалеку Новоохтырки (70 км к северо-западу от Луганска, подконтрольной правительству), по дороге к Муратовому (66 км к северо-западу от Луганска, подконтрольного правительству) наблюдатели СММ слышали исходящий обстрел, подобный минометному или артиллерийскому, примерно в 500 метрах к западу от их позиций.

22 января команда СММ встретилась с представителем центра по лечению острых отравлений городской многопрофильной больницы №.4 в Днепропетровске с целью проверки сообщений о том, что несколько солдат, которые возвращались из аэропорта Донецка, почувствовали такие симптомы, как спазмы мышц, рвоту и затрудненное дыхание (см. Ежедневный отчет СММ от 20 января). Главный врач сообщил, что 18 января в больницу имени И.И. Мечникова и военные госпитали в Днепропетровске впервые поступили семеро солдат, которые кроме различных боевых ранений, имели также признаки тошноты, головокружения, головных болей и обмороков. Пациенты с такими симптомами были переведены в больницу №4 для дальнейшего обследования. По словам главного врача, солдаты сообщили ему, что 15 и 16 января в них бросали дымовые гранаты. Он сказал, что 18 января в больнице провели токсикологические анализы для того, чтобы определить наличие окиси углерода от дыма и/или токсины газов в гемоглобине. Поскольку результаты анализов оказались отрицательными, наличие токсинов газов невозможно определить.

23 января команда СММ встретилась в Херсоне с представителем общественной организации "КрымSOS", по словам которого, организации известно, что примерно 400 человек, преимущественно мужчин, родом из Крыма, которые недавно освободились из мест лишения свободы на материковой Украине, имеют трудности с тем, чтобы вернуться в Крым. Собеседник отметил, что их документы остались в Крыму еще до отправления на материковую Украину в места отбывания наказания. Освободившись в материковой части Украины, они получили только документ, удостоверяющий их увольнение, он не является достаточным основанием для пересечения административной границы (АК). Наблюдатели СММ обсуждали этот вопрос с Постоянным представителем Президента Украины в Автономной Республике Крым, который находится в Херсоне и который подтвердил наличие этой проблемы и добавил, что аналогичная ситуация сложилась и с недавно освобожденными заключенными в Крыму. Единственный документ, который бывшие узники получили - это свидетельство об освобождении, которого не достаточно, чтобы пересечь административную границу на материковую Украину.

22 января в Одессе команда СММ посетила предварительные судебные слушания по делу о столкновении 2 мая в центре Одессы и на площади Куликово Поле. В здании суда члены СММ увидели группу людей из примерно 50 человек, половина из которых были активистами Евромайдана, в основном молодежь, а другая половина - активистами анти-Майдана, преимущественно пожилые люди. В течение нескольких часов наблюдатели СММ отметили, что количество членов различных групп самообороны, присутствующих в суде, достигла 60-70 человек. От 20 до 25 сотрудников милиции вместе с сотрудниками специального подразделения судебной милиции крупно ("Грифон") находились за пределами здания суда. Наблюдатели СММ увидели, что около 20 майдановцев в камуфляжной форме напали на активиста Куликового Поля. Два сотрудника милиции вмешались и разъединили активистов. Однако, майдановцы начали преследовать фотокорреспондента вниз по улице в сторону соседнего парка. СММ увидела, что майдановцы окружили фотокорреспондента, начали его избивать и отобрали камеру. Двум сотрудникам милиции удалось убедить майдановцев прекратить драку и покинуть место происшествия. Примерно в 16:00 ситуация утихла, и команда СММ не видела майдановцев. Судьи перенесли заседание суда на 23 января, когда они объявят решение о мере пресечения. 23 января, на момент подготовки отчета, судебное заседание еще не закончилось.

В Харькове, Ивано-Франковске, Черновцах, Львове и Киеве ситуация оставалась спокойной.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.