Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 02 марта 2015 г.

  • Источник документа:
  • Дата:
    3 Маршировать 2015

Специальная мониторинговая миссия продолжает наблюдать за реализацией «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений». СММ на основе мониторинга , ограниченного третьими сторонами и соображениями безопасности, отметила, что ситуация с безопасностью в Донецкой и Луганской областях была относительно спокойной, хотя СММ слышала отдаленные обстрелы и артиллерийский огонь. СММ также наблюдала за ситуацией в подконтрольном «Донецкой Народной Республике» («ДНР») с.Широкино, где недавно происходили военные действия.

В Донецкой области в подконтрольном правительству с.Бердянское (98км к югу от Донецка и 18.5 км к востоку от Мариуполя) украинские Вооруженные силы рассказали СММ, что по их позициям стреляли 1 марта с 16:00 до 16:50 из гранатометов, и что они ответили минометным огнем. СММ продолжила двигаться к подконтрольному«ДНР» Широкино (97км к югу от Донецка и 20км к востоку от Мариуполя) по трассе Е58, где СММ увидела многочисленные воронки от снарядов, остатки ракет, сожженые транспортные средства и поврежденные шрапнелью деревья. Примерно в 600м от последнего блокпоста украинских Вооруженных сил, СММ прибыла на блокпост «ДНР» на северных окраинах села Широкино. Здесь СММ увидела несколько соседних домов, которые были разрушены или сильно повреждены, а также многочисленные воронки от снарядов и разрушенный танк. Представители «ДНР» на данном блокпосту запретили СММ двигаться дальше на восток. Находясь в северной части Широкиного, в 12:45 СММ слышала 4 случая автоматного и пулеметного огня, три из которых происходили с юго-запада от места расположения СММ, а четвертый - с северо-востока. Команда СММ не смогла подтвердить направление огня, который она слышала, находясь в Широкином.

В Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) в подконтрольном «ДНР» г.Шахтарск (40км к северо-востоку от Донецка) офицер Вооруженных сил Российской Федерации сообщил СММ, что ситуация с безопасностью в данной местности была спокойной в течение последних нескольких недель. Он также сообщил, что им не поступало приказов проверить и подтвердить реализацию Минского комплекса мероприятий, и у них для этого нет транспорта, даже если бы такой приказ поступил. В СЦКК в подконтрольном правительству г.Волноваха (47км к юго-западу от Донецка) представители украинских Вооруженных сил и Вооруженных сил Российской Федерации также сообщили, что они не получали приказов проверить отвод тяжелого вооружения.

В Штабе СЦКК в подконтрольном правительству Соледаре (77км к северу от Донецка) украинский генерал-майор, руководитель украинской стороны в СЦКК и российский генерал-полковник, представитель Вооруженных сил Российской Федерации в СЦКК сообщили СММ, что ситуация в Донецком аэропорту и ближних селах продолжает оставаться тревожной. Они сообщили, что намерены посетить эту местность 3 марта, чтобы попытаться снизить напряжение и способствовать отводу тяжелого вооружения. Журнал регистрации инцидентов СЦКК содержит 39 случаев нарушения режима прекращения огня в течение суток до 08:00 часов 02 марта. В соответствии с журналом регистрации СЦКК, 26 случаев нарушений произошли в селах около Донецкого аэропорта , а в 9ти случаях была использована ствольная артиллерия из подконтрольного «ДНР» Путиловского леса, к северу Донецка, по позициям украинских Вооруженных сил. Генерал-полковник Вооруженных сил Российской Федерации сообщил, что все таки есть несоответствие между этими нарушениями режима прекращения огня, зафиксированными СЦКК, и объявлениями «ДНР» об отводе своей ствольной артиллерии.

В подконтрольном правительству пгт.Очеретино (29км к северо-западу от Донецка) местные чиновники сообщили СММ, что ситуация с безопасностью там стабилизировалась после вступления в силу режима прекращения огня 15 февраля, и что, по меньшей мере, в течение последней недели обстрелов не было. Начальник милиции сказал, что со времени начала режима прекращения огня офицеры получили возможность уделять больше времени основным задачам милиции.

Находясь на блокпосту украинских Вооруженных сил вблизи подконтрольного правительству пгт.Кирово (42км к северу от Донецка), в 11:40 СММ услышала звуки шести исходящих минометных выстрелов с юго-восточного направления, по оценкам СММ, с расстояния около 2-х км от места ее расположения. СММ не смогла определить направление этих выстрелов и места, куда они попали.

В Луганской области на пресс - конференции в Луганске, представители «Луганской Народной Республики» («ЛНР») объявили, что вооружение «ЛНР» было отведено. СММ не имеет возможности подтвердить вышеуказанный полный отвод, поскольку СММ не получила доступ для мониторинга местностей, куда отводилось оружие «ЛНР»; а также СММ не предоставили перечень вооружений , которыми владела «ЛНР» на начало периода отведения.

Проводя патрулирование в 10км к северу от с.Трехизбенка (контролируется правительством, 33км к северо-западу от Луганска), начиная с 10:39 СММ слышала далекие звуки непрекращающегося обстрела продолжительностью около 20 минут. По оценке СММ, обстрел произошел к югу от места расположения СММ на расстоянии около 10ти километров.

Находясь в г.Попасная (подконтрольный правительству, 85км к западу от Луганска), примерно в 12:30 СММ слышала выстрел с неопределенного артиллерийского оружия более, чем в 8км, по направлению к югу от Попасной.

СММ предприняла попытку патрулировать район подконтрольного «ЛНР» пгт.Донецкий (50км к северо-западу от Луганска). Однако, на блокпосту к востоку от с.Весняное (контролируется «ЛНР»,45км к западу от Луганска) СММ запретили ехать дальше члены так называемого батальона «ЛНР» «Призрак», без всяких объяснений.

Милиция во Львове сообщила СММ, что поступил анонимный телефонный звонок с информацией о заминировании Львовского аэропорта. По словам милиции, угроза в дальнейшем оказалась ложной, но в результате этого звонка, люди были эвакуированы из аэропорта.

В Днепропетровской области, начальник милиции Никопольского района (122км к юго-западу от Днепропетровска) рассказал СММ, что ситуация с безопасностью в настоящее время стабильная, но выразил обеспокоенность возможным наплывом оружия в данном районе, когда военные действия на востоке в конечном итоге завершатся, поскольку увеличивается количество оружия, конфискованного на блокпостах в других местностях Днепропетровской области.

Милиция в Ивано-Франковской области сообщила СММ, что она принимает меры по предотвращению наплыва оружия в область из зоны конфликта, создав 13 блокпостов вокруг области и обыскивая автомобили на предмет оружия. СММ посетила некоторые из этих блокпостов и заметила волонтеров, в частности, Правого Сектора, которые помогали милиции обслуживать блокпост.

В Киеве перед правительственными зданиями и Верховной Радой СММ наблюдала на протесте с участием около 700 шахтеров (почти все из них - мужчины разного возраста). Шахтеры, некоторые из которых приехали с Западной Украины (СММ видела несколько автобусов), держали флаги Украины и профсоюзов. Они выражали недовольство решением правительства импортировать уголь для работы электростанций, в то время, когда украинские шахты закрываются. Верховную Раду охранял кордон Национальной Гвардии. В парке поблизости стояло больше 10 автобусов милиции, Национальной Гвардии и спецподразделения милиции. Протестующие заблокировали проезд, но мероприятие прошло мирно.

СММ продолжает наблюдать за ситуацией в Харькове, Херсоне, Черновцах и Одессе.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.