ООН оказывает срочную гуманитарную помощь перемещенным лицам в иракской Самарре

Гуманитарные учреждения системы ООН начали доставку помощи тысячам иракских семей, пострадавшим от злодеяний «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) в провинции Салах ад Дин и оказавшимся в районе Самарры.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) задействовал три автоколонны для доставки питьевой воды и предметов санитарии. Во вторник на этой неделе ЮНИСЕФ направил в Самарру автоколонну с гуманитарной помощью для 24 тысяч человек.

Сегодня в этот район прибыл гуманитарный груз от Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). В нем предметы первой необходимости для 500 семей.

В четверг на этой неделе жители Самарры получат продуктовые пайки от Всемирной продовольственной программы. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) готовит к отправке переселенцам медикаменты и вакцину от полиомиелита для детей младше пяти лет.

Неправительственные организации помогают регистрировать семьи перемещенных лиц, доставлять продовольственные пайки и другие товары первой необходимости.

«Мы знаем, что люди в беде, и мы работаем круглые сутки, с тем чтобы оказать им помощь. В последние недели шли ожесточенные бои между силами безопасности Ирака и боевиками «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) в Салах ад Дине, что привело к перемещениям тысяч людей из района ад-Даур и других районов провинции», - заявила координатор гуманитарной помощи ООН в Ираке Лиз Гранд.

В понедельник иракские силы безопасности начали широкомасштабное наступление, с тем чтобы вернуть контроль над столицей провинции Салах ад Дин городом Тикрит, расположенном в 150 км к северу от Багдада. Тикрит, а также северные районы города Мосул, второго по величине города Ирака, были захвачены боевиками ИГИЛ летом 2014 года.

Лиз Гранд рассказала, что гуманитарные учреждения ООН работают в тесном контакте с местными властями и правительством и прилагают все усилия для обеспечения помощью нуждающихся.

«Мы знаем, что гуманитарные потребности растут из-за продолжающихся боев, и мы делаем все возможное для их удовлетворения», - добавила координатор гуманитарной помощи ООН.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.