Представитель Украины призвал ООН не допустить превращения Крыма в «изолированный военный лагерь»

Выступая на 28-й сессии Совета по правам человека, заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица заявил, что Российская Федерация серьезно нарушает права человека в Крыму, а также не придерживается Минских договоренностей, что приводит к тяжелой гуманитарной ситуации на востоке Украины.

Заместитель главы МИД Украины привлек внимание к нарушениям прав человека на Крымском полуострове, аресты и преследования крымских татар. По его словам, десять тысяч крымских татар были вынуждены покинуть Крым и бежать на материковую часть Украины. Сергей Кислица призвал ООН и, в частности, Совет ООН по правам человека «не позволить России превратить Крым в изолированный военный лагерь, а его жителей в затворников». Он призвал обеспечить доступ на полуостров членов миссий международных организаций для наблюдения за соблюдением прав человека.

«Новая фаза российской агрессии наиболее явно проявляется в регионе Донбасса на востоке Украины и ведет к ужасным нарушениям прав человека», - заявил представитель МИД Украины.

Он сказал, что «российская сторона и поддерживаемые ею сепаратисты практически сразу же проигнорировали февральские Минские соглашения, начав наступление на город Дебальцево, что, наряду с обстрелом Мариуполя, стало символом грубого нарушения международного гуманитарного права и прав человека».

Сославшись на новый доклад ООН по правам человека, Сергей Кислица заявил, что на территорию Украины из Российской Федерации продолжают идти потоки тяжелых вооружений и иностранных бойцов.

Он добавил, что конфликт на востоке Украины привел к гибели более шести тысяч человек, к ранениям около 15 тысяч человек,а более миллиона человек стали внутренне перемещенными лицами. «Это цена, которую Украина платит за российскую интервенцию», - сказал заместитель министра иностранных дел Украины.

«Терроризм, сепаратизм и нетерпимость выражаются в различных формах и проявлениях, будь это результат агрессии России в Украине или эскалация нападений в Нигерии группировкой «Боко Харам» или жестокие действия боевиков «Исламского государства», - заявил Сергей Кислица.

Заместитель министра иностранных дел Украины напомнил членам Совета о том, что уже почти 80 дней в российской тюрьме голодает Надежда Савченко. Он сказал, что «она была похищена в июле прошлого года в Луганской области поддерживаемыми Россией террористами, незаконно переправлена в Российскую Федерацию и незаконно содержится под стражей». Он назвал такое обращение с Надеждой Савченко грубым нарушением прав человека и призвал российские власти немедленно освободить девушку.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.