Оперативный отчет Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ): команда СММ попала под перекрестный огонь в Широкино, одного члена Миссии ранило осколками

  • Источник документа:
  • Дата:
    27 Июль 2015

27 июля в 11:15 патруль СММ, состоявший из двух автомобилей, заехал в Широкино (100 км к югу от Донецка, 20 км к востоку от Мариуполя), наблюдатели увидели, что обстановка в селе была спокойной. СММ обустроила два отдельных пункта наблюдения на расстоянии 120 м друг от друга.

В 11:25 СММ услышала выстрел из автоматического гранатомета, что поступал из северо-восточного направления, и попал к западу от позиции СММ на западной стороне села. Через несколько секунд наблюдатели СММ зафиксировали залп огня из стрелкового оружия, поступавший из запада. После некоторого затишья, очередной залп огня из стрелкового оружия раздался из северо-западного направления. Как представилось, два отдельных выстрела прозвучали примерно в 300 метрах от позиции СММ. В 11:45 СММ зафиксировала огонь из стрелкового оружия, который, по оценкам, поступал в 200 м с юга и был направлен на юго-западную часть Широкино. В 12:05 и в 12:32 наблюдатели СММ зафиксировали еще две отдельные исходящие серии огня из стрелкового оружия из северо-востока.

Сразу после этого, СММ услышала в воздухе звуки выстрелов снайпера, которые поступали с юга, и в этот момент руководитель патруля по рации поручил патрулю немедленно покинуть наблюдательный пункт. В тот же момент, наблюдатели СММ увидели трех мужчин за домом в 50 м к северу от позиции СММ. Оттуда донесся исходящий выстрел из винтовки. Через несколько секунд в 5 м от руководителя патруля СММ раздался взрыв. В результате, его отбросило ударной волной. Руководитель патруля был поражен осколками бетона вследствие удара, его шлем разломился.

Через несколько минут наблюдатели СММ покинули этот район, по дороге в Мариуполь (контролируемый правительством, 102 км к югу от Донецка) фельдшер из команды оказал пострадавшему первую медицинскую помощь. Позже его доставили в больницу в Мариуполе, где у него диагностировали легкую контузию и травму правой ноги. В настоящее время он выписан из больницы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.