«Гуманитарная пауза» в Йемене не приносит желаемого результата из-за продолжающихся столкновений конфликтующих сторон

Гуманитарная ситуация в Йемене продолжает ухудшаться, несмотря на одностороннее гуманитарное прекращение огня, о котором в минувшее воскресенье объявила коалиция под руководством Саудовской Аравии. Об этом заявил, выступая вчера в Совете Безопасности, заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и Координатор чрезвычайной помощи Стивен О'Брайен.

«Конфликт в Йемене продолжает наносить непоправимый ущерб народу страны, и так уже достаточно настрадавшемуся», - сказал он, призвав международную общественность удвоить усилия по обеспечению безопасного, беспрепятственного доступа гуманитарных сотрудников к населению, нуждающемуся в помощи.

О'Брайен отметил, что на сегодняшний день в той или иной гуманитарной поддержке нуждается 80% жителей Йемена, общее число которых составляет 26 миллионов.

Он напомнил, что еще в начале июня охарактеризовал гуманитарное положение в стране как надвигающуюся катастрофу, отметив, что с тех пор ситуация только ухудшилась. За последние четыре месяца количество нуждающихся увеличилось на 33%, достигнув 21 миллиона человек.

«Мы становимся свидетелями все новых и новых смертей и увечий среди гражданского населения, а также разрушений инфраструктуры», - сказал он.

Согласно данным Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека, с начала конфликта в марте этого года в стране погибли 1,895 мирных жителей, 4,182 человека получили различные ранения и травмы. Отмечается, что в отчетах медицинских учреждений эти цифры гораздо выше.

В качестве примера О'Брайен привел авианалет на жилой комплекс в Мокхе 24 июля, который унес жизни 73 человек, отметив, что тела погибших по сих пор продолжают доставать из под завалов.

По словам О'Брайена, ни одна из конфликтующих сторон не проявила должного внимания к «гуманитарной паузе», о чем свидетельствуют авиаудары и уличные бои, зафиксированные в восьми провинциях. Ракеты, запущенные сторонниками «Аль-Хуси» из Ладжа в пригороде Адена, вызвали ответный огонь со стороны та кназываемых комитетов народного ополчения.

Продовольственная ситуация в Йемене также плачевна и уже описывается некоторыми агентствами как «голод». Это, в немалой степени, обусловлено резким падением коммерческого импорта, который до начала конфликта обеспечивал 90% потребностей страны в еде и топливе.

Кроме того, более 15,2 млн. человек не могут получить простейшую медицинскую помощь, а более 20 млн. человек не имеют доступа к безопасной питьевой воде. Это приводит к широкому распространению различных заболеваний, таких как диарея, лихорадка денге и полиомиелит.

На этом фоне заместитель Генерального секретаря ООН объявил о планах посетить Йемен в ближайшие недели, чтобы своими глазами увидеть нужды и страдания народа страны.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.