ООН о правах женщин: до полного гендерного равенства еще очень далеко

Сегодня в Пакистане был обнародован доклад о положении женщин в сегодняшнем мире, подготовленный структурой ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, более известной под названием «ООН-женщины».

Сегодня в Пакистане был представлен доклад о положении женщин в сегодняшнем мире, подготовленный структурой ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, более известной под названием «ООН-женщины». Впервые положения доклада были обнародованы 27 апреля.

Основной темой доклада являются перспективы борьбы за гендерное равноправие в 2015-2016 годах в ракурсе экономических изменений и реализации прав человека.

В год 20-летия исторической Пекинской конференции, заложившей фундамент равноправного участия женщин в принятии решений во всех сферах жизни, мировая экономика по-прежнему не работает для женщин и до полного гендерного равенства еще очень далеко, отмечается в докладе.

Одним из центральных вопросов доклада стал вопрос трудоустройства женщин.

При том, что число женщин с высшим образованием достигло исторического максимума, положение с их трудоустройством выглядит плачевно.

Заканчивая с отличием ВУЗы, молодые девушки не могут найти работу, хотя они все чаще опережают молодых людей, особенно в таких дисциплинах, как медицина и математика.

Даже те, кому удалось устроиться на работу, не всегда могут чувствовать себя уверенно из-за социальной незащищенности.

Особенно остро этот вопрос стоит в развивающихся странах, где женщины занимают 75 процентов должностей, не защищенных юридическими обязательствами со стороны работодателя.

В докладе отмечается, что и в развитых странах ситуация гендерного равенства также далека от идеальной.

Так, например, в Швеции и во Франции женщины зарабатывают на 31 процент меньше, чем мужчины, в Германии - на 49 процентов меньше, а в Турции разница в зарплате составляет целых 75 процентов.

По мнению авторов доклада, основными мерами по борьбе с гендерным неравенством должны стать обеспечение женщин во всем мире правами на хорошую работу, безопасные условия труда и равную его оплату, а также правом на достойную пенсию и медицинское обслуживание.

Рекомендуется, в частности, установить размер минимальной зарплаты для женщин и предоставить им декретные отпуска.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.