Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 28 августа 2015

  • Источник документа:
  • Дата:
    29 августа 2015

Специальная мониторинговая миссия продолжает наблюдать за реализацией «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений». Работа СММ по мониторингу была ограничена сторонами и по соображениям безопасности*. Нарушения прекращения огня были зафиксированы во многих местностях. СММ видела повреждения от обстрела и провела анализ воронок в Донецкой и Луганской областях.

Общая ситуация с безопасностью в подконтрольном «Донецкой Народной Республике» («ДНР») Донецком аэропорту (9 км к северо-западу от Донецка) оставалась напряженной. С 08:55 до 17:30, находясь на наблюдательном пункте Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) на железнодорожном вокзале Донецка (подконтролен «ДНР», 8км к северо-западу от центра Донецка), СММ зафиксировала всего 73 взрыва – входящие и исходящие,которые, в основном, соответствовали огню с миномета (88мм и 120мм) и АГС на расстояниях 1.5-6км к северо-западу, северу и северо-северо-востоку от своего места расположения (1).

В подконтрольном правительству с.Коминтерново (23км к северо-востоку от Мариуполя) с 12:32 до 13:10 СММ слышала 12 взрывов на неизвестном расстоянии к юго-востоку от места своего расположения и видела, что один снаряд попал в 3км на юг. Находясь в Коминтерново, местные жители показали СММ 3 воронки, которые по их словам, образованы обстрелом 26 августа. СММ провела анализ воронок в жилом районе и определила, что 120мм минометные выстрелы – два с востока и один с запада повлекли повреждения, включая разбитые стекла и пробоины в крыше. СММ также видела КПП ВСУ к западу от села - закрытый для местных жителей, которые не могли выехать из села в западном направлении. Командир КПП сообщил СММ, что после обстрела 26 августа КПП закрыт для всех.

В подконтрольном «ДНР» пос. Ясное (30км к юго-востоку от Донецка) СММ провела анализ воронки, которая образовалась, по сообщениям, в результате обстрела 26 августа. По оценке СММ, воронка вызвана 125мм осколочно-фугасними снарядами с ОБТ с южного направления.

В подконтрольном «ДНР» пгт Гольмовский (49км к северо-северо-востоку от Донецка) СММ получила информацию от местных жителей, что минувшей ночью произошел обстрел. СММ проанализировала 3 из 6ти воронок в жилом районе и в окрестностях и определила, что они вызваны артиллерийскими снарядами 122мм с северо-восточного направления.

В подконтрольном правительству пгт Зайцево (50км к северо-северо-востоку от Донецка) СММ посетила гуманитарно-логистический центр к югу от КПП ВСУ вблизи дороги на Курдюмовку у линии разграничения. СММ видела примерно 100 человек, преимущественно, представителей местной власти, СМИ и продавцов на церемонии открытия. Центр состоит из 53 продовольственных магазинов, аптеки, банка и участка милиции.

На КПП в подконтрольном правительству с.Бугас (60км к северу от Мариуполя) СММ видела очередь из 212 автомобилей, ожидавших проезда на подконтрольную «ДНР» территорию и 150 автомобилей по другую сторону. СММ пообщалась с некоторыми пассажирами – 4 женщинами и 2 мужчинами, которые сообщили, что они ожидали более 5ти часов, а раньше иногда они должны были ждать больше 10ти часов, чтобы пройти КПП.

Общая ситуация в Луганске остается относительно напряженной. СММ наблюдала нарушения прекращения огня в подконтрольном правительству пгт Троицкое (69км к западу от Луганска).

СММ посетила блокпост вблизи подконтрольной правительству северной стороны моста в Станице Луганской (16км к северо-востоку от Луганска), где офицер ВСУ сообщил, что минувшей ночью произошел обстрел и перестрелка. СММ осмотрела и провела анализ трех воронок вокруг КПП и определила, что они вызваны 82мм и 120мм минометами с южного направления. СММ также посетила 4 места в жилом районе поселка и увидела 4 поврежденных жилых дома, на одном из которых была полностью разрушена летняя кухня, а на другом – сожжена крыша. Согласно анализу воронок, СММ определила, что повреждения вызваны минометом 82мм и 120мм.

На подконтрольной «Луганской Народной Республике» («ЛНР») стороне моста в Станице Луганской член «ЛНР» сообщил СММ, что минувшей ночью произошел обстрел. СММ проанализировала 33 воронки вокруг блокпоста «ЛНР» в нежилом районе в 200м к востоку от моста через линию разграничения и оценила, что большинство воронок вызваны 82мм минометным огнем, а другие похожи на выстрелы из БМП1, миномета, АГС17 и танка с северного направления.

В подконтрольном «ЛНР» пгт Калиново (58км к западу от Луганска) СММ отслеживала информацию, полученную от членов «ЛНР» об обстреле ночью 26 августа. СММ видела 29 воронок в нежилых районах и провела анализ 28 из них. По оценке СММ, 20 воронок вызванные 120мм минометом, 6 – 82мм минометом и 2 – 152мм артиллерией, преимущественно с северо-западного направления.

В подконтрольном правительству с.Орехово (56км к юго-западу от Луганска) местные жители проинформировали СММ о сильном обстреле минувшей ночью. СММ видела временную военную постройку в жилом районе, несколько жилых домов, поврежденных осколками, и встретила одного раненого жителя. В нескольких местах в деревне СММ нашла остатки боеприпасов РСЗО БМ-21 Град на земле. СММ не смогла провести анализ воронок-за риска попасть на неразорвавшиеся снаряды.

СММ посетила учебную территорию «ЛНР» вблизи пгт Успенка (23км к юго-западу от Луганска), где СММ видела 40 ОБТ Т-64. Около 5 из них были размещены на полигоне и использовались в учениях по стрельбе.

На КПП в подконтрольном «ЛНР» с.Веселая Гора (16км к северу от Луганска) СММ видела команду, которая проводила ремонтные работы электрических столбов. Руководитель ремонтной бригады рассказал СММ, что высоковольтные линии электропередач, которые проходят от электростанции в подконтрольном правительству г.Счастье (20км к северу от Луганска), были повреждены в нескольких местах в результате обстрела.

СММ с помощью беспилотника (БПЛА) зафиксировала на подконтрольных «ДНР» территориях 5 самоходных единиц артиллерии в пос. Раздольное (46км к юго-востоку от Донецка, 67км к северо-востоку от Мариуполя), 2 ОБТ в с.Безымянное (30км к востоку от Мариуполя) и 2 буксируемые единицы артиллерии в с.Заиченко (27км к северо-востоку от Мариуполя). В подконтрольных правительству местах БПЛА СММ заметил 2 ОБТ к востоку от с.Старогнатовка (51км к югу от Донецка, 51км северо-восточнее Мариуполя).

27 августа СММ еще раз посетила 8 мест хранения тяжелых вооружений ВСУ, расположение которых соответствует линиям отвода. В 7ми местах всего не хватало 22 единиц тяжелого вооружения : 3 буксируемые гаубицы (2А65 Мста-Б, 152мм) на одном месте, которые отсутствовали с 9 июля. На втором пункте хранения не хватало 5 буксируемых гаубиц 2А65 Мста-Б с 9 июля; 6 РСЗО Град БМ-21 не было на месте в 3м пункте с 12 июля; 2 РСЗО Град - в 4м пункте с 12 июля; 2 буксируемые гаубицы 2А36 Гиацинт-Б, 152мм – на 5м пункте с 9 июля; 2 буксируемые гаубицы 2А36 Гиацинт-Б, 152мм – впервые отсутствуют на 6м пункте; 2 буксируемые гаубицы 2А36 Гиацинт-Б, 152мм – на 7 пункте с 22 августа. На восьмом пункте хранения СММ впервые позволили зарегистрировать серийные номера 12 единиц тяжелого вооружения (6 противотанковых пушек МТ-12 Рапира, 100мм) и 6 многоцелевых тягачей МТ-ЛБ.

СММ также посетила 2 пункта хранения тяжелых вооружений «ДНР» в местах, расположение которых соответствует линиям отвода. В одном из мест все предварительно зарегистрированное вооружение присутствовало, и серийные номера соответствовали записям СММ. На втором пункте хранения СММ видела, что не хватает 2х предварительно зарегистрированных РСЗО БМ-21 Град.

27 августа у здания областного управления милиции в Одессе, СММ видела 250 человек (поровну мужчин и женщин, разного возраста), протестовавших против активистов Правого Сектора, которые, по их словам, разрушили палатки Оппозиционного блока. Протестующие призвали милицию защитить сторонников Оппозиционного блока. На мероприятии присутствовали около 100 милиционеров.

27 августа СММ отслеживала информацию из СМИ о взрыве минувшей ночью в киевском отделении Сбербанка России на Проспекте Победы в Киеве. СММ видела разбитые окна, небольшой отпечаток на земле вблизи главного входа (шириной 30см) и поврежденную раму входной двери.

СММ продолжает следить за развитием событий в Харькове, Днепропетровске, Херсоне, Черновцах, Ивано-Франковске и Львове.

*Ограничения доступа и свободы передвижения СММ:

Работа СММ по мониторингу ограничена, учитывая ситуацию с безопасностью, в том числе из-за наличия мин и отсутствия информации об их местонахождении, поврежденную инфраструктуру, а также вследствие ограничений, налагаемых сторонами. Ситуация с безопасностью на Донбассе нестабильна и непредсказуема, и режим прекращения огня соблюдается не всюду. Самоограничение в отношении поездок в районы высокого риска влияют на деятельность СММ по патрулированию, особенно в районах, неподконтрольных правительству. Большинство местностей возле границы с Российской Федерацией, особенно подконтрольные «ЛНР», являются недоступными для СММ.

Задержки доступа:

• На КПП в подконтрольном правительству г.Николаевка (63км к северу от Мариуполя) СММ не позволил проехать дальше офицер ВСУ, сообщив, что один из автомобилей СММ не был включен в их списки. СММ отъехала на 2км от КПП. Через 20мин СММ попыталась снова проехать, и на этот раз получила разрешение.

Доступ при условии:

• На 2х КПП «ДНР» к югу от Оленовки (23км к юго-западу от Донецка) члены «ДНР» настаивали на проверке паспортов наблюдателей СММ

(1) Для подробного описания нарушений прекращения огня см. таблицу в приложении.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.