В Сирии, в Тартусе и Джабле 150 человек погибли при взрывах

Около 150 человек погибли и по меньшей мере 200 получили ранения в Джабле и Тартусе на средиземноморском побережье Сирии в понедельник. Взрывы произошли на территории, контролируемой правительством президента Сирии Башара Асада, где размещены российские военные базы. Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на международных наблюдателей и государственные СМИ Сирии.

Запрещенная в России группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за эти теракты, заявив, что её действия были направлены против алавитского меньшинства президента Башара Асада.

"Сирийская обсерватория по правам человека" сообщила, что 148 человек были убиты в результате терактов, проведенных пятью террористами-смертниками, применившими взрывные устройства, установленные в автомобилях. Государственные средства массовой информации сообщили, что 78 человек были убиты в районе, контролируемом силами Асада.

Теракты такого рода были первыми в Тартусе, столице провинции Тартус и месте нахождения российского военно-морского объекта, а также в Джабле в провинции Латакия, рядом с управлением российской авиабазы.

Кремль заявил, что происходящее подчеркивает необходимость продвигаться вперед на Женевских мирных переговорах по Сирии после того, как в апреле прервалось прекращение огня, достигнутое 27 февраля 2016 года.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.