Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 17 июля 2016 года

  • Источник документа:
  • Дата:
    18 Июль 2016

На выходных в Донецкой области СММ зафиксировала сокращение количества случаев нарушения режима прекращения огня по сравнению с 15 июля. Боевые действия были в основном сосредоточены в районе Авдеевки и Ясиноватой, а также северной окраины Донецка и Широкино. В Луганской области Миссия также констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня по сравнения с 15 июля, при этом зафиксировав случаи насилия только возле Счастья. Наблюдатели проводили анализ воронок и уточняли информацию о жертвах среди гражданского населения в Петровском районе Донецка. СММ продолжала вести наблюдение за отводом вооружения и содействовала в организации и проведении работ по извлечению тела умершего мужчины. Миссия осуществляла мониторинг пограничных районов, не контролируемых правительством, и столкнулась с двумя случаями ограничения свободы передвижения. Свобода передвижения СММ была также ограничена в шести других случаях, пять из которых произошли в неподконтрольных правительству районах.*

За два дня, 16 и 17 июля, СММ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня[1] в Донецкой области по сравнению с 15 июля.

Так, 16 июля, находясь в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка), патруль Миссии слышал два взрыва, которые они оценили как исходящие выстрелы из миномета (неустановленного калибра). В тот же день в 2-3 км к северу от своей позиции на подконтрольном «ДНР» центральном железнодорожном вокзале города Донецка (6 км к северо-западу от центра Донецка) наблюдатели слышали два взрыва, оцененные как разрывы минометных мин (120 мм), три взрыва - как исходящие минометные выстрелы (82 мм) и два взрыва - как разрывы минометных мин (неустановленного калибра). 17 июля в подконтрольной правительству Авдеевке СММ слышала 49 взрывов, включая 16 взрывов, вызванных, по оценкам наблюдателей, огнем из автоматического гранатомета и безоткатного орудия (СПГ-9), семь взрывов - исходящих выстрелов из миномета калибром 82 мм и два взрыва - исходящие выстрелы из 122-мм артиллерии. Остальные - неопределенного происхождения. Все взрывы были зафиксированы преимущественно в 1-6 км к востоку, юго-востоку и югу от месторасположения наблюдателей.

Ночью 16 июля, находясь в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка), члены патруля Миссии слышали 50 взрывов неопределенного происхождения в 6-8 км к западо-юго-западу, а также 25 взрывов, по их оценке, от ударов артиллерийских снарядов (122 мм) в 6-8 км к западу от своей позиции.

Ночью 15 июля камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала 16 взрывов неопределенного происхождения и более 100 очередей из стрелкового оружия с открытых позиций и 30-мм пушки трассирующими снарядами на расстоянии приблизительно 3-5 км к северо-востоку - в районе подконтрольного «ДНР» с. Саханка (24 км к северо-востоку от Мариуполя). Перестрелка началась 65 очередями из 30-мм пушки с юго-запада на северо-восток. Огневая активность меньшей интенсивности (пять взрывов и четыре снаряда) была зафиксирована камерой ночью 16 июля, начиная с трех снарядов, выпущенных с востока на запад.

За два дня, 16 и 17 июля, СММ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня в Луганской области по сравнению с 15 июля. Все нарушения режима прекращения огня, зафиксированные Миссией, произошли возле подконтрольного правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска) ночью 16 июля. В общей сложности наблюдатели слышали около 90 взрывов, включая 57 взрывов, оцененных как исходящий и входящий огонь из минометов (по оценками, калибром 82 или 120 мм) и автоматических гранатометов (АГС), не менее пяти взрывов - разрывы минометных мин (калибром 82 или 120 мм), не менее трех взрывов - выстрелы из 82- или 120-мм миномета, а остальные - применение миномета калибром 82 мм и автоматического гранатомета.

СММ уточняла сообщения об обстрелах и проводила анализ воронок. 17 июля Миссия зафиксировала две свежие воронки на приусадебных участках в Петровском районе Донецка (15 км к юго-западу от центра города). Владелица одного из домов (50-летняя женщина) рассказала, что она получила незначительные ранения лица и обратилась в больницу, где ей была оказана медицинская помощь. Данную информацию подтвердил врач. По результатам анализа, было определено, что воронки образовались от разрывов минометных мин или артиллерийских снарядов, выпущенных с южного направления. Житель по соседству рассказал СММ, что взрыв произошел приблизительно в 20:30 предыдущим вечером.

В подконтрольном «ДНР» с. Коминтерново (23 км к северо-востоку от Мариуполя) патруль Миссии обнаружил большую дыру в юго-западной части крыши и повреждения от осколков на стенах по периметру сарая. Две женщины (возрастом от 50 до 60 лет) сообщили, что она появилась в результате обстрела предыдущей ночью.

СММ уточняла информацию о жертвах среди гражданского населения в Петровском районе. В городской больнице наблюдатели видели женщину (возрастом 50-60 лет) в отделении реанимации. По словам доктора, женщина получила ранения вследствие разрыва мины и находится в критическом состоянии.

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения, как это предусмотрено Комплексом мер и Дополнением к нему, а также положениями Минского Меморандума.

Миссия зафиксировала одну буксируемую гаубицу (Д-20, 152 мм) возле подконтрольного правительству с. Новожеланное (32 км к северо-западу от Донецка), наличие там которой является нарушением соответствующих линий отвода. Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) СММ дальнего радиуса действия еще раз зафиксировал четыре буксируемые гаубицы (2A65 «Мста-Б», 152 мм) в подконтрольном «ДНР» пос. Каютино (47 км к северо-востоку от Донецка) 16 июля (см. Ежедневный отчет СММ от 16 июля 2016 года).

За линиями отвода, но за пределами выделенных мест хранения, члены патруля Миссии видели восемь танков (Т-72) на известном СММ полигоне около подконтрольного «ЛНР» пос. Мирное (28 км к юго-западу от Луганска). На перекрестке дорог недалеко от подконтрольного «ДНР» г. Иловайск (30 км к юго-востоку от Донецка) наблюдатели видели знак на обочине дороги с изображением танка и надписью "Осторожно! Танки" на русском языке. БПЛА СММ дальнего радиуса действия зафиксировал шесть танков возле подконтрольного правительству с. Красное (65 км к северу от Донецка) 15 июля.

Наблюдатели также зафиксировали вооружение в местах, известных СММ, но не смогли верифицировать его как отведенное, так как эти места не соответствуют критериям, указанным в сообщении от 16 октября 2015 года. В подконтрольных правительству районах за пределами соответствующих линий отвода Миссия наблюдала 12 противотанковых пушек (МТ-12 «Рапира», 100 мм). Наблюдатели отметили, что 11 противотанковых пушек (МТ-12 «Рапира», 100 мм) и три миномета (2Б9 «Василёк», 82 мм) по-прежнему отсутствовали, и впервые зафиксировали отсутствие еще шести минометов (2Б9 «Василёк», 82 мм).

Миссия еще раз посетила постоянное место хранения вооружения в подконтрольных «ДНР» районах, расположение которого соответствует линиям отвода, и отметила наличие всего ранее зафиксированного там вооружения.

СММ зафиксировала наличие боевых бронированных машин, средства ПВО и другой военной техники в пределах зоны безопасности. В подконтрольных правительству районах Миссия зафиксировала одну боевую машину пехоты (БМП-2) и одну командно-штабную машину (БМП-1Кш) возле пгт Нижнее (56 км к северо-западу от Луганска), четыре бронетранспортера (три БТР-60 и одну БРДМ-2) вблизи г. Попасная (69 км к западу от Луганска) и один бронетранспортер (МТ-ЛБ), оснащенный пулеметом (калибром 12,7 мм), недалеко от подконтрольной правительству части г. Золотое (60 км к западу от Луганска). Все эти единицы военной техники были раньше зафиксированы и уже упоминались в отчетах СММ. Кроме того, 16 июля в подконтрольных правительству районах БПЛА СММ дальнего радиуса действия зафиксировал три бронированных автомобиля возле с. Николаевка Вторая (55 км к северу от Донецка), три бронированных автомобиля около пос. Озаряновка (бывший пос. Перше Травня, 52 км к северу от Донецка), три бронированных автомобиля вблизи пгт Зайцево (50 км к северо-востоку от Донецка), три бронированных автомобиля неподалеку пгт Луганское (59 км к северо-востоку от Донецка) и пять бронированных автомобилей возле пос. Дилеевка (49 км к северу от Донецка). Наблюдатели также видели военный вертолет (по их оценкам, Ми-24), пролетавший в районе между подконтрольными правительству с. Галицыновка (28 км к северо-западу от Донецка) и г. Красногоровка (21 км к западу от Донецка). Кроме того, возле Красногоровки они зафиксировали БМП-1. В подконтрольных «ДНР» районах СММ обнаружила местонахождение одной БМП-1, одного БТР-60 и одной командно-штабной машины в Горловке, а также видела следы боевой бронированной машины (МТ-ЛБ или БМП) возле Илловайска. Наблюдатели определили, что она проезжала в данном районе не позднее чем в последние двое суток.

Находясь в подконтрольной «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) 16 июля, патруль Миссии посетил офис Совместного центра контроля и координации (СЦКК). Представитель Вооруженных сил Российской Федерации сказал, что он не предоставит СММ информацию о нарушениях режима прекращения огня за предыдущую ночь, и заявил, что если наблюдатели хотят получить информацию о нарушениях режима прекращения огня, им следует провести ночь на наблюдательном посту. Вооруженный мужчина при этом добавил, что наблюдателям СММ там не рады.

Пополудни 16 июля двух охранников, присутствие которых на передовой патрульной базе СММ в подконтрольном «ДНР» г. Дебальцево (58 км к северо-востоку от Донецка) было обеспечено СЦКК, уже не было на посту. В ответ на высказанную Миссией обеспокоенность СЦКК изначально заявил, что обеспечение безопасности СММ в Дебальцево не входит в сферу его компетенции. Наблюдатели СММ временно переместились в Донецк, перед тем как вернуться в Дебальцево. При этом 17 июля СЦКК снова оказал содействие в обеспечении присутствия охранников на базе.

Члены патруля Миссии видели новый предупреждающий знак о минной опасности возле железнодорожной станции в подконтрольном правительству г. Курахово (40 км к западу от Донецка) с надписью "Осторожно! Мины", написанной на украинском языке красным и белым цветами. У военной базы, расположенной в подконтрольном правительству пгт Камышовка (32 км к северо-западу от Донецка), наблюдатели видели пластиковую табличку с надписью "Мины" кириллицей красными буквами.

СММ содействовала соблюдению режима прекращения огня и осуществляла его мониторинг для обеспечения извлечения тела умершего мужчины. В с. Новоолександровка (65 км к западу от Луганска) Миссия содействовала в организации работ по извлечению неопознанного тела мужчины. Работы проводились общественной организацией из подконтрольных «ЛНР» районов. Наблюдатели видели, как тело транспортировали по направлению к блокпосту «ЛНР» в районе между подконтрольной правительству Попасной и подконтрольным «ЛНР» г. Первомайск (58 км к западу от Луганска).

17 июля на первом правительственном блокпосте, приближаясь с севера к мосту в Станице Луганской, члены патруля Миссии заметили, как сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям устанавливали новое деревянное укрытие для защиты пешеходов от неблагоприятных погодных условий.

При попытке осуществления мониторинга неподконтрольных правительству пограничных районов СММ столкнулась с двумя случаями ограничения свободы передвижения.* Наблюдатели посетили пункт пересечения границы возле с. Мариновка (78 км к востоку от Донецка) и зафиксировали 17 транспортных средств и два автобуса (с украинскими и российскими номерными знаками), ожидавших в очереди на выезд из Украины. Четверо гражданских лиц, ожидавших на блокпосте, сообщили СММ, что они ездят в Российскую Федерацию несколько раз в неделю, чтобы приобрести продукты питания и топливо, поскольку цены на них там ниже, чем в районах Донецкой области, которые не контролируются правительством. Член «ДНР» не разрешил патрулю СММ осуществить мониторинг зоны, где проводится проверка документов и осмотр транспортных средств. На пункте пропуска возле с. Успенка (73 км к юго-востоку от Донецка) наблюдатели зафиксировали 50 транспортных средств, восемь грузовиков и два автобуса (с номерными знаками Украины, Российской Федерации и «ДНР»), ожидавших в очереди на выезд из Украины. На пограничном пункте пропуска возле пос. Ульяновское (61 км к юго-востоку от Донецка) патруль Миссии за период немногим более одного часа видел одного пешехода, пересекающего границу в сторону Украины, и одного пешехода, покидающего территорию Украины. СММ столкнулась с препятствиями в осуществлении мониторинга четвертого пограничного района, когда вооруженные мужчины остановили патруль Миссии возле с. Макаров Яр (бывшее с. Пархоменко, 28 км к востоку от Луганска), контролируемого «ЛНР» и не разрешили ему проследовать дальше.

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ

Осуществление мониторинга СММ ограничено угрозами в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся снарядов, а также ограничением свободы передвижения и другими препятствиями, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на подобные нарушения необходимо быстро реагировать.

Запрет доступа:

  • 15 июля в подконтрольном правительству пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска) представитель Вооруженных сил Украины при СЦКК сообщил СММ, что членам Миссии - гражданам определенных стран не разрешен доступ к мосту с севера.
  • Во второй половине дня 16 июля вооруженный мужчина на блокпосте «ЛНР», расположенном непосредственно к югу от моста возле подконтрольного правительству пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), отказал членам патруля в доступе к мосту.
  • 17 июля по дороге к неподконтрольному правительству пограничному району патруль СММ остановили вооруженные мужчины при въезде в Макаров Яр и не разрешили ему проследовать дальше. Наблюдатели проинформировали об этом СЦКК и покинули этот район после 45 минут ожидания.
  • 17 июля на пограничном пункте пропуска в Мариновке член «ДНР» отказался пропустить патруль СММ к зоне, где проводится проверка документов и осмотр транспортных средств.

Доступ при условии:

  • 16 июля вооруженные мужчины разрешили только одному из пяти наблюдателей Миссии пройти на юг через огневую позицию «ЛНР», расположенную в северной части моста в Станице Луганской. В течение около двух недель это первый случай, когда СММ разрешили доступ к мосту.
  • 16 июля вооруженные мужчины остановили патруль Миссии возле подконтрольного «ДНР» с. Луково (41 км к северо-востоку от Мариуполя) и провели обыск в багажниках двух машин СММ, перед тем как разрешить им проехать дальше. СММ проинформировала СЦКК об этом.

Задержка:

  • 16 июля патруль Миссии был остановлен вооруженными мужчинами на блокпосте в западной части подконтрольного «ДНР» с. Верхнешироковское (бывшее с. Октябрь, 29 км к северо-востоку от Мариуполя). Время задержки СММ составило около 30 минут. СЦКК был проинформирован.
  • 17 июля вооруженные мужчины остановили патруль Миссии на блокпосте «ЛНР», расположенном непосредственно к югу от моста в Станице Луганской. Наблюдатели СММ проинформировали СЦКК и приблизительно через 40 минут смогли двигаться дальше.

[1] Более подробная информация обо всех случаях нарушения режима прекращения огня, а также карты Донецкой и Луганской областей, где отмечены все места, упомянутые в отчете, представлены в приложении.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.