Сложные вооруженные конфликты, сопровождающиеся трансграничными воздушными операциями, приводят к тяжелым последствиям для детей

Дети - основные жертвы современных вооруженных конфликтов. Их убивают, калечат, подвергают пыткам, насилуют, привлекают в ряды вооруженных групп и лишают возможности учиться. Тяжелое положение детей - результат неспособности международного сообщества предотвратить кровавые конфликты или добиться их прекращения.

Об этом заявила Специальный представитель Генерального секретаря ООН по вопросу о детях и вооруженных конфликтах Лейла Зерруги. В своем ежегодном докладе Генеральной Ассамблее ООН она подчеркнула, что стороны современных конфликтов пренебрегают нормами международного гуманитарного права. Доклад охватывает период с августа 2015 по июль 2016 года.

В нем сообщается, что трансграничные воздушные операции, проведенные международными коалициями и отдельными государствами-членами, приводят к формированию крайне сложных условий для защиты детей в населенных районах.

«Наша общая неспособность предупредить конфликты и покончить с ними приводит к тяжким последствиям для детей: конфликты ввергают в хаос целые регионы, а в некоторых случаях возрастает масштаб нарушений в отношении детей. Эти нарушения напрямую связаны с пренебрежением нормами международного гуманитарного права и прав человека со стороны участников конфликта», - говорится в докладе.

В документе отмечается, что вследствие конфликта в Сирии погибло более 400 тысяч человек, включая тысячи детей. В 2015 году в Афганистане зафиксировано самое высокое число жертв среди детей за всю историю сбора таких данных, который ведется в ООН с 2009 года.

Тяжелое положение детей - результат неспособности международного сообщества предотвратить кровавые конфликты или добиться их прекращения

Ожесточенные вооруженные столкновения в Ираке и нападения «Исламского государства Ирака и Леванта» на гражданское население стали причиной гибели тысяч мирных жителей, в том числе множества детей. Нарастание конфликта в Йемене сопровождается вербовкой и убийством детей, нападением на школы и больницы, которые принимают опасные масштабы.

Представитель ООН призвала все стороны конфликтов не использовать в населенных районах оружие взрывного действия, обладающее большим радиусом поражения, а также обеспечить защиту больниц, медико-санитарного персонала и медицинского транспорта, как того требует международное право.

Она настоятельно рекомендовала обращаться с детьми, предположительно связанными с негосударственными вооруженными группами, как с жертвами, которые имеют право на полную защиту их прав, а также не позволять привлекать их к ведению шпионажа или сбору разведывательных данных.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.