Незаконные убийства палестинцев свидетельствуют о пренебрежении человеческой жизнью

Почти год спустя после вспышки кровопролития в Израиле и на Оккупированных палестинских территориях (ОПТ) израильские силовые структуры продолжают демонстрировать ужасающее пренебрежение человеческой жизнью, бездумно и незаконно применяя смертоносную силу против палестинцев, заявила сегодня Amnesty International.

В меморандуме, направленном 14 сентября израильскому правительству, организация описала 20 случаев явно незаконных убийств палестинцев израильскими силовиками и потребовала сообщить о статусе расследований. Как минимум в 15 таких случаев палестинцев преднамеренно застрелили, хотя они не представляли собой непосредственной угрозы жизни других людей, и это выглядело как внесудебная расправа. Власти Израиля не отреагировали на поднятые Amnesty International вопросы.

«С тех пор как в прошлом году в Израиле и на Оккупированных палестинских территориях произошла эскалации насилия, израильские силовики, поощряемые культурой безнаказанности, всё чаще совершают незаконные убийства, что не может не внушать беспокойство, - сказал Филип Лютер, директор по исследованиям и правозащитной деятельности Amnesty International на Ближнем Востоке и в Северной Африке. - Описанные в меморандуме случаи незаконных убийств свидетельствуют о шокирующем пренебрежении человеческой жизнью и ставят серьёзные вопросы перед израильскими властями. Нужно привлечь виновных к ответственности, чтобы положить конец этому циклу незаконных убийств».

С 1 октября 2015 года Израиль и Западный берег реки Иордан, включая Восточный Иерусалим, переживают самую большую волну насилия с окончания второй интифады в 2005 году. За последний год израильские силовики убили более 225 палестинцев и трёх иностранных граждан, причём большинство из них тогда, когда они нападали или пытались напасть на израильских военнослужащих, полицейских и мирных жителей либо были заподозрены в таком намерении. За тот же период нападавшими палестинцами были убиты как минимум 35 израильтян и два иностранных гражданина.

В некоторых случаях применение смертоносной силы, возможно, было единственным способом защитить жизнь мирных жителей и сотрудников силовых структур. Однако, как показано в меморандуме, во многих случаях убитые не представляли собой непосредственной угрозы жизни. Сюда входят эпизоды, когда были застрелены раненые или скрывающиеся с места событий люди, а также безоружные демонстранты.

Это не первый раз, когда израильские силовые структуры совершают незаконные убийства. В докладе 2014 года "Trigger-happy: Israel's use of excessive force in the West Bank" [«Они и рады жать на курок. Превышение силы израильтянами на Западном берегу»] Amnesty International задокументировала 19 случаев явно незаконных убийств, в том числе три случая, когда имелись доказательства умышленных убийств, представляющих собой военное преступление.

В то время как в Израиле и на Оккупированных палестинских территориях не прекращается насилие, родственники людей, незаконно убитых в течение последнего года, не могут добиться справедливости. Из 20 инцидентов, описанных в меморандуме, только в одном деле обвинения предъявлены единственному военнослужащему. А во многих случаях, когда, по всей видимости, есть доказательства внесудебной расправы, не возбуждены даже уголовные дела.

Когда израильские силовики застрелили 22 сентября 2015 года в Хевроне Хадиль аль-Хашламун, ей было 18 лет. По свидетельствам очевидцев, в руках у неё был нож, но от военнослужащих её отделяли металлические барьеры. В ходе проверки, проведённой израильской армией, было установлено, что её можно было задержать живой. Amnesty International не располагает информацией о возбуждении уголовного дела по факту её смерти.

Отец Хадиль, доктор Салах Хашламун, сказал: «Последнее время я нахожусь в серьёзной депрессии и теряю надежду. Прошёл год с момента убийства моей дочери. Проблема не только в том, что мы даже близко не видим того, чтобы правосудие свершилось, но и в том, что Израиль продолжает убивать нашу молодёжь, и убивает всё чаще.

Сейчас в связи с годовщиной я снова хочу пролить свет на дело своей дочери - не только ради справедливости для нас, но и ради того, чтобы попытаться уменьшить число убийств, которых снова всё больше и больше».

Племяннику Салмана Шалана, Махмуду Мухаммаду Али Шалану, было 16, когда его убили 26 февраля 2016 года на контрольно-пропускном пункте Бейт Эль около Рамаллы. По свидетельствам очевидцев, побеседовавших с Amnesty International, израильские военнослужащие застрелили его издалека, после того как его уже отогнали от КПП. Вскрытие подтвердило эту версию происшествия, однако уголовное дело по факту убийства так и не возбуждено. Его родственникам не дали ознакомиться с видеозаписью убийства.

Салман Шалан сказал: «Для нас это кошмар. Все улики указывают на то, что его убили безо всякой причины, и все молчат, надеясь, что всё как-нибудь само рассосётся. Ничего не расследуют, не собираются выяснять, что произошло.

Сейчас нам приходится бороться с тем, что на самом деле Израиль может делать что угодно и ни перед кем не отвечать. Надеюсь, когда-нибудь справедливость будет восстановлена».

Исследование Amnesty International показало, что система военного правосудия никогда не восстанавливает справедливость в отношении палестинцев - жертв незаконных убийств и их родственников. Отдел внутренних расследований полиции тоже так ведёт себя в отношении утверждений о незаконных убийствах, совершённых израильскими полицейскими, что возникают серьёзные сомнения в его способности проводить беспристрастные и независимые расследования.

«Родственники израильтян, убитых палестинцами, могут рассчитывать на государство, которое агрессивно преследует нападавших - и часто переходит границы дозволенного законом в своём преследовании. У палестинцев же, напротив, нет никого, кто мог бы защитить их права, - отметил Филип Лютер. - Дальнейшие незаконные убийства можно предотвратить только одним способом: для этого надо положить конец безнаказанности тех, кто совершал их в прошлом. Израиль обязан тщательно, беспристрастно и своевременно расследовать все убийства, совершаемые сотрудниками силовых структур, и держать родственников полностью в курсе расследования. Израильские власти должны как можно скорее реформировать свою систему следствия, чтобы она справлялась с этой задачей и обеспечивала привлечение к ответственности виновных во внесудебных расправах».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.