ООН будет готова приступить к эвакуации раненых во время «гуманитарной паузы» в Алеппо при наличии гарантий безопасности ее сотрудников

В ООН приняли во внимание решение Российской Федерации в одностороннем порядке объявить 20 октября восьмичасовую «гуманитарную паузу» в Алеппо. Гуманитарные учреждения системы ООН будут готовы приступить к немедленной эвакуации из города раненых и больных, которые нуждаются в срочной медицинской помощи, но до этого им необходимо получить от всех сторон конфликта гарантии безопасности своих сотрудников.

Об этом на брифинге в Нью-Йорке заявил Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжарик. Отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что восьми часов будет недостаточно для доставки необходимой помощи жителям восточного Алеппо. Он напомнил, что ООН призывает к прекращению огня на 48 часов.

Сегодня же на брифинге в Женеве представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Йенс Лэрке также сказал, что у ООН пока нет гарантий безопасности от всех сторон конфликта для проведения гуманитарных операций в период восьмичасового затишья в Алеппо.

«ООН и ее партнеры будут готовы приступить к срочной эвакуации людей по медицинским соображениям и обеспечить нуждающихся жизненно необходимой помощью после получения гарантий безопасности от всех сторон», - сказал Йенс Лерке.

«У ООН был план эвакуации раненых и тяжело больных из восточного Алеппо . Но ООН не была вовлечена в переговоры, связанные с сообщением от 17 октября о предоставлении гражданских лицам возможности покинуть восточное Алеппо», - подчеркнул представитель Управления. Он сказал, что этот процесс должен осуществляться на добровольной основе при обеспечении безопасности людей. Он добавил, что эту операцию не следует увязывать с планом ООН по эвакуации раненых и тяжело больных.

Йенс Лэрке считает, что для осуществления гуманитарных операций в восточной части Алеппо недостаточно «одностороннего объявления о прекращении огня». По его словам, для возобновления операций необходимы заверения всех сторон конфликта.

Во вторник на этой неделе в беседе с журналистами Постоянный представитель России Виталий Чуркин сказал, что режим прекращения огня в гуманитарных целях не должен использоваться для перегруппировки боевиков и получения ими дополнительного оружия.

«Если будет достигнуто более широкое соглашение, с условием ухода «Нусры» [«Фронта ан-Нусра»], то режим прекращения огня может стать постоянным. В прошлом мы наблюдали ситуации, когда «Нусра» использовала режим прекращения огня для перегруппировки, получения дополнительного оружия и возобновления боевых действий в каком-либо другом месте», - заявил Постоянный представитель Российской Федерации при ООН.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.