В ООН готовы активизировать гуманитарную помощь в Йемене во время прекращения огня

Отмечая невероятные страдания жителей Йемена, в ООН приветствовали решение сторон конфликта возобновить режим всеобщего прекращения огня на 72 часа, который вступит в силу в ночь с четверга на пятницу. Представители гуманитарных учреждений системы ООН заявили, что готовы немедленно приступить к оказанию помощи гражданским лицам, однако, по их словам, трех суток недостаточно для доставки помощи в труднодоступные отдаленные районы страны.

«Имея в распоряжении лишь 72 часа, мы быстро вносим изменения в уже имеющиеся планы, перераспределяя приоритеты. Но если бы у нас была возможность постоянного доступа в условиях затишья, мы могли бы планировать свою работу иначе и более эффективно оказывать помощь», - заявил Координатор гуманитарной помощи ООН в Йемене Джейм МакГолдрик.

В понедельник на этой неделе Специальный посланник ООН получил заверения от всех йеменских сторон в том, что они подтверждают свою приверженность договоренностям о прекращении огня от 10 апреля 2016 года, которые вновь вступят в силу 19 октября в 23:59 по времени Йемена - первоначально на 72 часа с возможностью продления.

Йемен - одно из беднейших государств мира. 18 -месячный конфликт в стране привел к ужасным последствиям для жителей. Более половины населения - примерно 12 миллионов человек - нуждаются в гуманитарной помощи. Около трех миллионов йеменцев недоедают, большинство из них - дети.

Представитель ООН заявил, что паузы на 72 часа будет недостаточно для того, чтобы обеспечить всех их необходимой помощью. Джейм МакГолдрик сказал, что первоочередная задача будет заключаться в доставке помощи жителям Таиза, который находится на передовой вооруженных столкновений между правительством и повстанцами.

Доставка гуманитарной помощи в Йемен сопряжена с огромными трудностями, поскольку многие порты выведены из строя в результате боевых действий. В некоторых из них повреждены грузовые краны.

Ранее в ООН обратились к донорам с призывом выделить на финансирование программ в Йемене в 2016 году 1,63 миллиарда долларов. До настоящего времени получено лишь 47 процентов этой суммы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.