Нигерии грозит самый масштабный гуманитарный кризис на всем африканском континенте

Нигерии грозит самый масштабный гуманитарный кризис на всем африканском континенте. С таким заявлением выступил заместитель Гуманитарного координатора ООН в этой стране Питер Лундберг. По его словам, около 400 тысяч детей в Нигерии голодают. У многих жителей страны нет доступа к чистой питьевой воде, продовольствию, медицинским услугам, образованию.

«Уже семь лет «Боко харам» ведет войну на северо-востоке Нигерии. Они разоряют деревни, они устроили в стране хаос. Боевики пытаются установить халифат на севере страны. Люди бегут, спасаясь от насилия. В какой-то момент число переселенцев в Нигерии перевалило за 2 миллиона человек», - заявила представительница Управления ООН по гуманитарным вопросам в Нигерии Орла Фаган.

Гуманитарный координатор Питер Лундберг поблагодарил доноров за поддержку, которую они оказывают Нигерии. Вместе с тем, он подчеркнул, что на данный момент удалось собрать лишь 37 процентов суммы, необходимой для предоставления стране помощи в 2016 году. А если говорить о продовольственной помощи, то собрано всего 25 процентов от требуемой суммы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.