Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 23 февраля 2017 года

  • Источник документа:
  • Дата:
    24 февраль 2017

По сравнению с предыдущими сутками Миссия зафиксировала аналогичный уровень нарушений режима прекращения огня[1] в Донецкой области, при этом отметив увеличение количества взрывов (с 420 до 460). Так, находясь в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка) рано утром 23 февраля, за период времени менее двух часов наблюдатели зафиксировали свыше 300 взрывов.

В центре подконтрольного «ДНР» Донецка в период с вечера 22 до утра 23 февраля наблюдатели слышали 7 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии 8-15 км к северо-западу и северу от своего месторасположения. В вечернее и ночное время того же дня камера СММ на подконтрольной «ДНР» шахте «Октябрьская» (9 км к северо-западу от центра Донецка) зафиксировала 2 взрыва неопределенного происхождения, за которыми последовали (в хронологической последовательности) 5 снарядов и 9 трассирующих снарядов с юга на запад, 10 трассирующих снарядов с северо-запада на юго-восток и 15 трассирующих снарядов с юго-востока на северо-запад. Все эти эпизоды огневой активности были зафиксированы в 4-8 км к северо-востоку, западу и западо-северо-западу от места, где установлена камера.

Вечером 22 февраля в Светлодарске наблюдатели слышали 49 взрывов неопределенного происхождения и 48 очередей из крупнокалиберных пулеметов в 3-7 км к югу и юго-западу. Утром следующего дня, за период времени менее двух часов, команда Миссии зафиксировала 312 взрывов неопределенного происхождения в 7-14 км к юго-западу и 59 очередей из крупнокалиберных пулеметов в 3-7 км к юго-западу.

С вечера 22 до утра 23 февраля камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зарегистрировала 20 трассирующих снарядов, из которых один был выпущен с юго-запада на северо-восток, а 19 - с востока на запад. Все эти эпизоды огневой активности произошли на неустановленном расстоянии к северу.

23 февраля, осуществляя патрулирование в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) в течение около пяти с половиной часов, наблюдатели слышали 32 взрыва неопределенного происхождения, 4 очереди, а также около 100 выстрелов из стрелкового оружия с расстояния от 1 до 6 км в секторе от юго-юго-запада до северо-северо-запада. Находясь в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) на протяжении около пяти часов, команда СММ слышала 23 взрыва неопределенного происхождения в 10-12 км к западу и 6 взрывов неопределенного происхождения в 2-5 км к востоко-юго-востоку. Во второй половине дня 23 февраля, за полуторачасовой период времени, камера СММ в Авдеевке зафиксировала 17 взрывов неопределенного происхождения, за которыми последовали в общей сложности 8 взрывов от выстрелов, и, соответственно снаряды с северо-северо-запада на юго-юго-восток, 4 взрыва от выстрелов, и, соответственно, снаряды с северо-запада на юго-восток, а также 9 взрывов неопределенного происхождения. Все эти нарушения режима прекращения огня произошли в 4-6 км к востоко-юго-востоку и юго-востоку от места, где установлена камера.

В Луганской области Миссия зафиксировала большее количество нарушений режима прекращения огня, включая 41 взрыв, по сравнению с предыдущим сутками (20 взрывов).

23 февраля в подконтрольном «ЛНР» пгт Калиново (60 км к западу от Луганска) наблюдатели слышали 6 взрывов, которые они оценили как выстрелы из артиллерии в 1-1,5 км к западо-юго-западу. Со своей позиции в подконтрольной правительству Станице Луганской команда СММ слышала взрыв неопределенного происхождения в 3-5 км к юго-юго-западу, который, по оценке, произошел за пределами участка разведения. В подконтрольном «ЛНР» н. п. Золотое-5 (61 км к северо-западу от Луганска) наблюдатели слышали 12 взрывов, оцененных как разрывы артиллерийских снарядов, а также 3 очереди из крупнокалиберного пулемета в 4-5 км к юго-западу. Осуществляя наблюдение в подконтрольном «ЛНР» пос. Молодежное (63 км к северо-западу от Луганска), команда Миссии слышала выстрел и 2 взрыва неопределенного происхождения в 1-2 км к северо-западу от своего местонахождения. Со своей позиции в подконтрольном правительству н. п. Золотое-4 (60 км к северо-западу от Луганска) наблюдатели слышали 14 взрывов неопределенного происхождения. В подконтрольном «ЛНР» г. Кадиевка (быв. Стаханов, 50 км к западу от Луганска) СММ слышала 2 взрыва, оцененных как выстрелы из артиллерии в 5-10 км к западу. В подконтрольном правительству г. Попасная (69 км к западу от Луганска) команда Миссии слышала 3 взрыва неопределенного происхождения в 3 км к юго-востоку. В подконтрольном «ЛНР» пгт Южная Ломоватка (60 км к западу от Луганска) члены патруля СММ слышали 2 взрыва, оцененных как выстрелы из вооружения неустановленного типа в 7 км к северо-западу.

СММ продолжает осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств, а также пытаться получить неограниченный доступ к участкам разведения в районах н. п. Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), н. п. Золотое (60 км к северо-западу от Луганска) и н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка), как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года. Доступ Миссии на всех трёх участках разведения по-прежнему ограничен, однако наблюдатели смогли выполнить их частичный мониторинг*.

Во время патрулирования на участках разведения в районах Станицы Луганской, Золотого и Петровского, а также их окрестностях СММ констатировала спокойную обстановку.

В ночь с 20 на 21 февраля камера СММ в Станице Луганской зафиксировала 5 выстрелов из стрелкового оружия в 230 м к западу от места, где установлена камера. По оценке Миссии, выстрелы были произведены за пределами участка разведения.

Несмотря на совместное заявление Трехсторонней контактной группы от 1 февраля и достигнутую 15 февраля договоренность, стороны так и не предоставили СММ исходную информацию о подлежащем отводу вооружении и о месторасположении подразделений и формирований.

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения, предусмотренного Комплексом мер и Дополнением к нему, а также Меморандумом.

В неподконтрольных правительству районах СММ зафиксировала вооружение, размещенное с нарушением соответствующих линий отвода, а именно: установленный на деревянный ящик и направленный на север противотанковый ракетный комплекс (9К111 «Фагот», 120 мм) в с. Долгое (22 км к северо-западу от Луганска); 2 боевые машины пехоты (БМП-1) с установленными на них противотанковыми ракетными комплексами (9К111 «Фагот», 120 мм, или 9M113 «Конкурс», 135 мм) в с. Вишневый Дол (13 км к востоку от Луганска).

В подконтрольных правительству районах команда Миссии видела 4 противотанковых пушки (МТ-12 «Рапира», 100 мм), буксируемые военными грузовиками на восток в подконтрольном правительству с. Новоахтырка (55 км к северо-западу от Луганска), и 3 реактивные системы залпового огня (РСЗО; БМ-21 «Град», 122 мм) в пгт Алексеево-Дружковка (66 км к северу от Донецка), наличие там которых является нарушением соответствующих линий отвода.

СММ зафиксировала наличие вооружения, которое не смогла верифицировать как отведенное, так как условия его хранения не соответствуют критериям, указанным в сообщении от 16 октября 2015 года. В подконтрольных правительству районах за пределами соответствующих линий отвода наблюдатели видели 3 самоходных гаубицы (2С1 «Гвоздика», 122 мм), 2 буксируемых гаубицы (Д-30 «Лягушка», 122 мм) и 4 самоходных миномета (2С9 «Нона», 120 мм). Миссия отметила отсутствие 20 самоходных гаубиц (2С1), двух из которых - впервые, а также 2 буксируемых гаубиц (Д-30 «Лягушка», 122 мм), факт отсутствия которых отмечается впервые.

СММ зафиксировала боевые бронированные машины, зенитные установки и безоткатные орудия[2] в пределах зоны безопасности. В неподконтрольных правительству районах наблюдатели видели 2 неподвижные БМП-2 и дюжину вооруженных мужчин в 3 км к северо-западу от с. Александровск (10 км к западу от Луганска); 3 БМП-1 на недавно оборудованных позициях и направленный на север крупнокалиберный пулемет (12,7 мм) в одном из новых окопов на участке между с. Желтое (17 км к северо-западу от Луганска) и с. Долгое (22 км к северо-западу от Луганска); неподвижный МТ-ЛБ к востоку от с. Приветное (11 км к северу от Луганска); 3 неподвижных БМП-1 на обочине дороги возле Приветного; 3 неподвижных МТ-ЛБ, на двух из которых были установлены зенитные установки (ЗУ-23, 23 мм), в Молодежном; неподвижную БМП в пос. Старое (быв. Червоный Прапор, 58 км к западу от Луганска); БМП-1 в окопе на восточной стороне основной дороги и недавно вырытые окопы на западной, а также около 10 вооруженных мужчин в 4,5 км к югу от подконтрольного правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска); 2 неподвижных БМП-1 в с. Раевка (16 км к северо-западу от Луганска), а также 2 МТ-ЛБ и 2 БМП‑1 около Вишневого Дола.

В подконтрольном «ЛНР» пгт Калиновое (60 км к западу от Луганска) Миссия зафиксировала 2 неподвижных военных автомобиля связи с антеннами, оцененными наблюдателями как передвижные командные пункты.

В подконтрольных правительству районах наблюдатели видели 2 бронетранспортёра (БТР-80) возле Авдеевки и 2 направленные на восток безоткатные орудия (СПГ-9, 73 мм) на западной окраине с. Крымское (42 км к северо-западу от Луганска).

СММ продолжала наблюдать за блокадой железнодорожных путей, проходящих через линию соприкосновения. В подконтрольном правительству г. Горское (63 км к западу от Луганска) Миссия видела 10-15 человек в лагере неподалеку от железнодорожных путей. На расположенном вблизи перекрестке в районе подконтрольного правительству Карбонита (в пределах Золотого) наблюдатели видели 6 человек с флагами бывших добровольческих батальонов и с красно-черными флагами. Директор угольной шахты, размещенной в подконтрольном «ЛНР» пгт Вергулёвка (61 км к западу от Луганска), сообщил наблюдателям, что шахта работает, но из-за блокады нет возможности перевезти добытый уголь в подконтрольные правительству районы, и поэтому он храниться на складе. Директор угольной шахты «Комсомолец Донбасса» в подконтрольном «ДНР» г. Крестовка (быв. Кировский, 46 км к северо-востоку от Донецка) сообщил команде Миссии о том, что они все еще могут отправлять уголь поездом на Луганскую ТЭС, которая находится в Счастье, но они из-за блокады из подконтрольных правительству районов они не получают материалы, а именно запчасти для оборудования, древесину для шахтных стволов и смазочные материалы.

Наблюдатели посетили два приграничных района, которые в настоящее время не контролируются правительством. В течение 20 минут на пограничном пункте пропуска возле г. Новоазовск (40 км к востоку от Мариуполя) члены патруля Миссии зафиксировали одно гражданское транспортное средство и один крытый грузовик (оба с украинскими номерными знаками), ожидавшие в очереди на выезд из Украины. За период более одного часа на пограничном пункте пропуска вблизи пос. Должанское (84 км к юго‑востоку от Луганска) наблюдатели зафиксировали 7 гражданских автомобилей (пять с украинскими номерными знаками, два с наклейками «ЛНР»), припаркованных на расположенной поблизости стоянке, а также 11 легковых автомобилей (три с российскими номерными знаками и восемь - с украинскими), стоявших в очереди на выезд из Украины. Кроме того, они видели, как в Украину выехал один пассажирский автобус (с украинскими номерными знаками и табличкой «Санкт-Петербург-Донецк») и 11 гражданских автомобилей (четыре с номерными знаками Российской Федерации и семь - Украины).

В Киеве, Херсоне и возле Черновцов СММ наблюдала за тремя массовыми собраниями. В Киеве наблюдатели видели около 200 человек, протестовавших перед зданием Верховной Рады. Один из участников акции сообщил, что протест был организован представителями малого бизнеса, выступавшими против обсуждаемого в парламенте законопроекта о якобы возвращении налоговой милиции. По наблюдениям Миссии, у входа в здание Верховной Рады находились около десяти правоохранителей. В Херсоне команда СММ наблюдала за плановым заседанием городского совета. На повестке дня стоял вопрос о повышении стоимости проезда в общественном транспорте, против чего выступали примерно 200 человек, которые пришли на акцию протеста перед зданием горсовета. На месте событий присутствовали около 20 полицейских. 22 и 23 февраля на дороге, ведущей к пункту пропуска «Порубное» (35 км к югу от Черновцов), возле двух больших палаток команда СММ видела от 60 до 90 протестующих. По словам одного из участников акции протеста, он выступал против действующих в Украине правил регистрации автомобилей иностранного производства. В течение этих двух дней на этом месте также присутствовали около 30 правоохранителей.

СММ продолжает наблюдать за ситуацией в Одессе, Львове, Ивано‑Франковске, Харькове и Днепре.

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ

Деятельность по мониторингу и свобода передвижения СММ ограничены из-за угроз в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся боеприпасов, а также другими препятствиями, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на подобные нарушения необходимо быстро реагировать. Они также согласились с тем, что СЦКК должен содействовать такому реагированию и осуществлять общую координацию работ по разминированию.

Запрет доступа:

На участке разведения в районе Станицы Луганской украинский офицер при СЦКК сообщил СММ, что гарантировать безопасность наблюдателей Миссии можно исключительно на главной дороге, проходящей через участок. На прилегающих территориях существует риск наличия мин и неразорвавшихся боеприпасов. СММ проинформировала об этом СЦКК.

На блокпосте «ЛНР», расположенном на краю участка разведения в районе Золотого, вооружённые мужчины сообщили патрулю Миссии, что из‑за возможного наличия мин и неразорвавшихся боеприпасов безопасность наблюдателей СММ не может быть гарантирована в полях и на боковых дорогах. В этом районе команда Миссии видела знаки, предупреждающие о минной опасности. СММ проинформировала об этом СЦКК.

В двух отдельных случаях наблюдатели не смогли проехать по дороге между подконтрольными правительству с. Катериновка (64 км к западу от Луганска) и Попасной из‑за наличия на дороге противотанковых заграждений и знаков, предупреждающих о минной опасности. СММ проинформировала об этом СЦКК.

Из-за отсутствия гарантий безопасности, а также ввиду наличия на дороге противотанковых мин патруль СММ не смог проехать из подконтрольной правительству с. Богдановка (41 км к юго‑западу от Донецка) в восточном направлении. Миссия проинформировала об этом СЦКК.

Патруль Миссии не смог проехать через мост в подконтрольном правительству Счастье, поскольку военнослужащие Вооруженных сил Украины предупредили о том, что дорога к югу от моста заминирована. СММ проинформировала об этом СЦКК.

Доступ при условии:

Патрулю Миссии разрешили проехать через блокпост, расположенный на автодороге Н15 в подконтрольном «ДНР» пос. Кременец (16 км к юго-западу от Донецка), только после того как вооруженный член «ДНР» провел осмотр прицепа СММ. Миссия проинформировала об этом СЦКК.

В очередной раз, только после того как вооруженный мужчина провел осмотр автомобилей СММ, патрулю Миссии разрешили проехать через блокпост в подконтрольном «ДНР» пгт Оленовка (23 км к юго‑западу от Донецка). См. Ежедневный отчет СММ от 21 февраля 2017 года. Миссия проинформировала об этом СЦКК.

Патруль СММ, наблюдавший за ротацией офицеров российского представительства в СЦКК, остановили на блокпосте в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо‑востоку от Донецка). Вооруженные члены «ДНР» попросили, чтобы наблюдатели предъявили свои паспорта и документы на машины, а также назвали даты своего рождения и номера мобильных телефонов. Через 21 минут патрулю Миссии разрешили проехать. СММ проинформировала об этом СЦКК.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.