Ряд гуманитарных организаций вынуждены приостановить свою деятельность на севере ЦАР

Четыре международные гуманитарные организации были вынуждены временно приостановить свою деятельность в северной части Центральноафриканской Республики (ЦАР). Такое решение они приняли после многочисленных случаев нападений на сотрудников гуманитарных организаций в регионе.

Только в первом квартале этого года в ЦАР было зарегистрировано 33 инцидента, связанных с нападением на сотрудников гуманитарных организаций. 16 из них произошли на севере страны с марта этого года. Об этом сообщают в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов.

В Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов самым решительным образом осудили такие нападения, напомнив, что в ЦАР почти половина населения страны - 2,2 миллиона человек - нуждаются в международной помощи.

Приостановка деятельности четырех международных неправительственных организаций может подорвать социальную стабильность и хрупкий правопорядок на севере. Сотрудники четырех неправительственных организаций будут переведены в столицу ЦАР Банги. Другие международные организации намерены также принять ряд мер, в т том числе сократить число своих сотрудников и ограничить их передвижения.

Дети в ЦАР страдают от недоедания, насилия и эксплуатации

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) призвал к мобилизации дополнительных ресурсов для оказания срочной помощи детям в ЦАР. Сейчас под угрозой оказалась жизнь более миллиона центральноафриканских малышей.

В последнее время в ЦАР удалось добиться прекращения вооруженных столкновений и возвращения к мирной жизни Однако мир в стране все еще непрочен. По всей стране то и дело происходят вспышки насилия. 890 тысяч центральноафриканцев по-прежнему являются перемещенными лицами: 425 тысяч из них нашли приют внутри страны и 463 тысячи человек стали беженцами в Камеруне, Чаде, Демократической Республике Конго и в Республике Конго. Более 2,2 миллиона человек в ЦАР нуждаются в гуманитарной помощи. Половина из них - дети.

«Мы не можем допустить, чтобы ситуация в ЦАР превратилась в так называемый забытый кризис», - заявила представитель ЮНИСЕФ в ЦАР Кристин Мухигана.

«В нынешней ситуации без достаточной поддержки мы не сможем предоставить помощь, необходимую для того, чтобы дети находились в безопасности, были здоровы и ходили в школу», - сказала представитель Детского фонда.

Каждый седьмой ребенок в ЦАР умирает, не дожив до своего пятого дня рождения. Треть детей не ходят в школу

Она подчеркнула, что дети в ЦАР страдают от насилия и эксплуатации. Они устали от постоянных перемещений. У многих из них подорвано здоровье. Почти половина детей - 41 процент - хронически недоедают, что сказывается на их физическом и умственном развитии.

Каждый седьмой ребенок в ЦАР умирает, не дожив до своего пятого дня рождения. Треть детей не ходят в школу.

При этом для продолжения проектов ЮНИСЕФ в ЦАР катастрофически не хватает средств. На сегодняшний день Фонду необходимо в срочном порядке собрать примерно 32,6 миллиона долларов США.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.