В ООН обеспокоены ухудшением ситуации с безопасностью в Южном Судане

Ситуация с безопасностью в Южном Судане ухудшается с каждым днем. Страна охвачена интесивными боевыми действиями, в первую очередь, в провинциях Верхний Нил и Джонглей. На днях вооруженные группировки атаковали несколько автомобилей на дороге между столицей Джубой и городом Бор. Было убито, по меньшей, мере, 40 человек.

Об этом на пресс-конференции для журналистов рассказал Специальный представитель Генерального секретаря в Южном Судане Дэвид Ширер. По его словам, наступление вооруженных сил Южного Судана в провинции Верхний Нил обернулось массовым перемещением населения. Спасаясь от огня и насилия в городах Кодок и Вау Шуллуку, южные суданцы бегут в маленький городок Абурок.

«Мы предполагаем, что в настоящее время в этом городе скопилось около 30-35 тысяч, возможно, 40 тысяч человек. Мы крайне обеспокоены их судьбой», - заявил глава Миссии ООН в Южном Судане Дэвид Ширер

Многие из гражданских лиц преодолели пешком до 150 километров, спасаясь от рейдов правительственной Армии освобождения Судана. Они прибыли в районы Абурок, контролируемые вооруженной оппозицией. Однако на этом их страдания не закончились. Правительственные войска начали атаки на оппозицию и в этом районе.

Глава Миссии рассказал также об ухудшении ситуации в районе Бор-Пибор, где наблюдаются вооруженные столкновения между молодыми отрядами двух враждующих общин «Мурле» и «Динка».

Представитель ООН подтвердил, что на дороге, соединяющей город Бор и город Джубу, было убито, по меньшей мере, 40 человек. Это уже второе нападение в этом районе за последние несколько недель.

«Мы не можем назвать точное число убитых. Но на данный момент у нас есть информация, что было убито 40 человек. Семнадцать раненых лиц доставлены в больницу города Бор. Недавно наш патруль обнаружил еще несколько трупов. Так, что 40 - это минимум, может быть, убитых и больше», - добавил глава Миссии.

Гражданская война началась в Южном Судане в середине декабря 2013 года. Правительственные вооруженные силы ведут борьбу с повстанцами, лояльными бывшему вице-президенту страны Риеку Машару. В ходе вооруженных столкновений тысячи жителей Южного Судана были убиты. Совершаются зверства в отношении мирного населения. В августе 2015 года противоборствующие стороны достигли соглашения о мире. Однако в июле прошлого года вооруженные бои возобновились.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.