Вооруженные столкновения в конголезской провинции Касаи обернулись массовыми потоками беженцев в Анголу

В провинции Касаи вооруженные столкновения между военнослужащими армии Демократической Республики Конго (ДРК) и местными ополченцами обернулись массовыми потоками беженцев. С начала апреля в Анголу бежали более 20 тысяч конголезцев.

В Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) сообщили, что исход беженцев из ДРК в Анголу продолжается. За последние несколько дней из провинции Касаи в город Дундо в ангольской провинции Северная Лунда прибыли три тысячи человек.

Ангольская армия перевозит конголезцев с пограничных пунктов в центры по приему беженцев в Касанде и Муссунге.

В числе последних прибывших были люди с тяжелыми ранениями и ожогами. Их поместили в местную больницу для оказания срочной медицинской помощи. Ранее туда были доставлены еще 70 беженцев из ДРК с серьезными травмами.

Лагеря для приема беженцев в Анголе уже переполнены и не могут принимать вновь прибывающих конголезцев.

В настоящее время УВКБ помогает ангольским властям определиться с участком земли, который можно было бы отвести для нового лагеря.

Тем временем сотрудники УВКБ снабжают беженцев из ДРК палатками и другими предметами первой необходимости.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.