В лагере для беженцев Азраг в Иордании появилась первая солнечная электростанция

Сегодня при содействии Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в лагере для беженцев Азраг на севере Иордании была введена в эксплуатацию первая солнечная электростанция. Она обеспечит теплом, светом и электричеством для других надобностей примерно 20 тысяч сирийских беженцев.

Установка солнечной электростанции мощностью в два мегаватта была профинансирована Фондом ИКЕА.

«Освещение лагеря - это не только символическое достижение. Оно позволит создать более безопасные и комфортные условия жизни для всех жителей лагеря, предоставит им новые возможности. Например, дети смогут делать уроки и читать после наступления темноты», - заявила заместитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев Келли Клементс.

На протяжении последних двух с половиной лет более двадцати тысяч сирийских беженцев, проживающих в лагере Азраг, практически не получали электричества. С сегодняшнего дня они смогут включить холодильник, заряжать свои мобильные телефоны и освещать палатки по вечерам.

Кроме того, электростанция поможет сэкономить полтора миллиона долларов в год, сократить вредные выбросы в атмосферу, а также трудоустроить десятки беженцев, которые займутся ее обслуживанием.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.