ООН волнует непропорционально высокое число женщин среди жертв стихийных бедствий

Стихийные бедствия имеют разные последствия для женщин, девочек, мальчиков и мужчин. Как показывают исследования, представительницы прекрасного пола более уязвимы перед лицом природных катаклизмов и чаще, чем сильный пол, умирают в результате ударов стихии.

Так, среди жертв разрушительного цунами, обрушившегося на Индонезию в 2004 году, женщины и дети составляли 77 процентов. В то же время женщины незаменимы там, где нужно помочь пострадавшим и вернуть к нормальной жизни семьи и общины.

Поскольку мужчины заняты на работе, женщины часто становятся первыми свидетелями развернувшейся природной катастрофы и пытаются спасти своих родных и близких, а впоследствии несут на своих плечах все заботы по восстановлению имущества, жилья, средств к существованию.

Вопросы гендерного неравенства в условиях стихийных бедствий станут предметом рассмотрения на конференции, открывшейся сегодня, 24 мая, в мексиканском Канкуне. Форум собрал более 5 000 участников, которым предстоит обсудить вопросы предотвращения стихийных бедствий и сокращения числа человеческих жертв, а также экономических и инфраструктурных потерь.

На конференции Структура «ООН-Женщины» даст старт новой программе, направленной на преодоление гендерного неравенства в условиях природных катастроф. Одна из целей новой инициативы - поддержать женщин, оказавшихся в зоне бедствий, путем предоставления им доступа к микрострахованию, компенсации за ущерб и социальной защите, а также помочь им адаптироваться к альтернативным способам заработка и облегчить возможность пользоваться средствами раннего предупреждения и защиты.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.