ЮНИСЕФ: все больше детей гибнут по дороге из Северной Африки в Европу

С начала этого года на центральном средиземноморском маршруте из Северной Африки в Италию погибли 200 детей. Об этом сообщают в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ).

Все больше мигрантов выбирают этот крайне опасный маршрут. В период с 1 января по 23 мая 45 тысяч беженцев прибыли в Италию по морю - на 44 процента больше, чем за тот же период прошлого года. Среди них оказалось 5,5 тысяч детей без сопровождения взрослых. Дети, которые путешествуют сами по себе на сегодняшний день уже составляют 92 процента всех детей, прибывающих в Европу.

«Все больше детей выбирают центральный средиземноморский маршрут, чтобы доплыть до Италии. Это по сути означает, что все больше и больше детей умирает по дороге туда, - говорит заместитель Исполнительного директора ЮНИСЕФ Джастин Форсит. - Рекордное число детей без сопровождения взрослых - 26 тысяч - прибыли в Италию в прошлом году. Но, если текущие тенденции сохранятся, в 2017 году этот рекорд будет побит».

По словам Джастина Форсита, эти печальные данные - напоминание о коллективном провале международного сообщества в том, что касается оказания поддержки беженцам.

Миграционный кризс в Европе станет одной из главных тем дискуссий в сицилийском городе Таормина, где в пятницу стартует саммит «большой семерки». Представители ЮНИСЕФ призывают мировых лидеров сделать все возможное для того, чтобы оградить детей-мигрантов от опасности и обеспечить защиту их прав.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.