Через месяц сирийские беженцы в Ливане и Иордании могут лишиться гуманитарной помощи

Программа ООН по оказанию гуманитарной помощи сирийским беженцам на Ближнем Востоке в 2017 году профинансирована всего на 18 процентов. Об этом на брифинге в Женеве сообщил официальный представитель Управления ООН по делам беженцев Андрей Махесич.

«Сегодня мы вынуждены предупредить, что без срочного выделения дополнительных средств нам придется уже в июле прекратить выдачу наличных примерно 60 000 семей сирийских беженцев в Ливане и Иордании», - сказал Андрей Махесич.

Он напомнил, что в соседних с Сирией государствах живет более 5 миллионов сирийцев, и еще 6,3 млн. стали перемещенными лицами внутри Сирии.

В начале года ООН обратилась к сообществу доноров с просьбой направить 4,6 млрд. долларов на гуманитарную помощь сирийским беженцам на Ближнем Востоке, но пока выделено менее пятой части запрошенной суммы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.