В ООН потребовали выпустить вьетнамского блогера на свободу

Задержание блогера и активиста, известного как Мама Гриб, свидетельствует об усилении давления на правозащитников во Вьетнаме. К такому выводу пришли в Управлении ООН по правам человека.

По словам представительницы Управления Лиз Тросселл, вьетнамского блогера Тран Ти Нга приговорили к девяти годам заключения и пяти годам домашнего ареста за «антиправительственную пропаганду» в Интернете. Суд продолжался всего лишь день.

«За последние полгода, по меньшей мере, еще семь правозащитников были арестованы и преданы суду, несколько человек задержаны, еще двое высланы из страны. Многие другие подвергаются запугиваниям и преследованию, - сообщила Лиз Тросселл. - К правозащитникам не должны относиться как к преступникам, представляющим угрозу для национальной безопасности».

В Управлении ООН по правам человека призвали власти Вьетнама выпустить правозащитников на свободу».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.