Греция: положение беженцев на Лесбосе резко ухудшилось

Сегодня международная гуманитарная организация «Врачи без границ»/ Médecins Sans Frontières (MSF) выпустила новый доклад, в котором подчеркивается резкое снижение доступа к медицинской помощи и защищенности на Лесбосе наиболее уязвимых людей, которые бежали от войн и насилия в Сирии, Ираке, Афганистане и других странах.

«Самые незащищенные люди не получают внимания, не выявляются должным образом и не обретают адекватной помощи», - говорит глава миссии MSF Эмили Рувруа.

Основанный на медицинских данных и свидетельствах пациентов MSF отчет «Резкое ухудшение положения лиц, ищущих убежища, на Лесбосе» (текст доклада на английском языке доступен по сслыке) описывает недавнее резкое сокращение финансирования в сфере здравоохранения на острове, наряду с которым происходит снижение объемов юридической поддержки, а также закрытие приютов и сокращение других возможностей для получения помощи.

«С апреля по июнь 2017 года на острова прибыло в четыре раза больше людей. Между тем, возможности медицинских организаций по выявлению уязвимых людей резко сократились», - подчеркивает Рувруа. MSF призывает расширить на островах объемы медицинской помощи.

Данные показывают, что в категорию уязвимых на самом деле попадают 80% пациентов, которых осматривает служба психологической поддержки MSF, так как их состояние по критериям MSF является тяжелым. Двое из трех пациентов службы психологической поддержки «Врачей без границ» прежде, чем оказались в Греции, стали жертвами насилия. Каждый пятый подвергался пыткам. Практически каждая вторая пациентка, проходящая гинекологический осмотр, пострадала от сексуального насилия.

Вновь прибывшие сейчас находятся в расположенном на Лесбосе лагере «Мориа», а температура воздуха повышается стремительно. Люди обделены вниманием, находятся в условиях высокой напряженности и спорадических вспышек насилия.

«Тяжелые условия жизни, скученность, юридические сложности и тяжелое медицинское состояние зачастую усугубляются потерей дома, родных, друзей и жестокостями, с которыми многим беженцам пришлось столкнуться в пути, - отмечает руководитель службы MSF по отстаиванию интересов пациентов Луиза Роланд-Госселин, которая провела анализ поступивших из проекта данных. - Тревожный набат уже звонит».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.