Дополнительные силы помогут укрепить безопасность в Южном Судане

Прибытие Региональных сил по защите в Южный Судан позволит Миссии ООН в этой стране (МООНЮС) обеспечить лучшую защиту инфраструктуры. Об этом заявил Спецпредставитель по Южному Судану и глава Миссии Дэвид Ширер, приветствуя прибытие 120 военнослужащих из руандийского батальона Региональных сил по защите.

«МООНЮС постоянно пересматривает свои приоритеты, - сказал Дэвид Ширер. - Дополнительный военный контингент означает, что мы можем выполнять больше задач в соответствии со своим мандатом. Например, мы можем лучше обеспечивать безопасность дорог, где часто происходят нападения на гражданских лиц».

Напомним, в ответ на вспышку насилия в Джубе в июле прошлого года Совет Безопасности принял решение увеличить состав Миссии ООН в Южном Судане за счет Региональных сил. Члены Совета поручили им обеспечивать безопасность в столице страны - Джубе - и ее окрестностях. Первыми прибыли инженерные формирования из Непала и Бангладеша. На следующей неделе ожидается прибытие еще 600 военнослужащих из Руанды.

Конфликт в самом молодом государстве планеты возник вскоре после его создания. Южный Судан получил независимость от Судана в июле 2011 года, а уже в декабре 2013 противостояние между президентом страны Сальвой Кииром и бывшим вице-президентом Риеком Машаром вылилось в межэтнические столкновения, которые привели к гибели тысяч людей.

Сотни тысяч человек покинули свои дома, спасаясь от насилия. В августе 2015 года президент и лидер оппозиции подписали соглашение о мире, однако в стране продолжаются вооруженные действия.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.