Жители Йемена переживают тройную трагедию – конфликт, голод и холеру

Сегодня миллионы жителей Йемена переживают тройную трагедию: кровавый конфликт, голод и масштабную эпидемию холеры. Об этом Координатор чрезвычайной помощи ООН Стивен О`Брайен заявил на заседании Совета Безопасности, посвященном ситуации в Йемене.

По словам О`Брайена, из-за конфликта, который вполне можно было бы предотвратить, 17 миллионов человека не знают, когда они в следующий

«Мы должны помнить о том, что за эти цифрами кроются человеческие жизни и невероятные страдания: это родители, не способные прокормить свои семьи, дети, которые голодают и постоянно болеют, бесконечное множество других трагический судеб», - напомнил Координатор гуманитарной помощи.

Несмотря на продолжающиеся боевые действия и недостаток финансирования, ООН и ее партнеры продолжают работать в Йемене, подчеркнул О`Брайен. В текущем году гуманитарную помощь получили почти 6 миллионов человек во всех провинциях Йемена. В стране было открыто 222 центра по лечению холеры.

Вместе с тем, О`Брайен отметил, что гуманитарная помощь сама по себе не решает проблемы. Гарантией благополучного будущего в Йемене, сказал он, является прекращение боевых действий и политическое урегулирование конфликта.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.